Тюменцам предложат экстремальный тур в кандалах

09:48 05 июня 2016

Проект "Кандальная верста" запустят в соседнем Тугулымском районе (Свердловская область). Он предполагает установку верстовых столбов на сохранившемся участке старого Сибирского тракта - в том самом месте, где был восстановлен легендарный "Столб прощания". Также планируется создать экстремальный маршрут, который позволит почувствовать на себе тяжелую долю каторжника.

Как рассказал автор проекта, директор Ошкуковской средней школы Николай Стражков, "Столб прощания" также называют пограничным столбом между Россией и Сибирью, ведь именно здесь когда-то проходила граница между другими районами Российской империи и Тобольской губернией.

"Проект призван пробудить интерес подростков и молодежи к истории в рамках развития образовательного школьного туризма. Параллельно можно изучать видовой состав растений или заниматься спортом. Ведь далеко не все смогут пройти 18 верст. В настоящее время верстовых столбов три, один из них уже установили. Их мастерят сами школьники на уроках труда по старым чертежам", - прокомментировал Стражков.

По его словам, для взрослых туристов планируют запустить экстремальный маршрут к "Столбу прощания", в том числе из Тюмени. Участникам предложат получить робу, кандалы, чтобы пройти по тракту одну версту и почувствовать на себе, каково было каторжанам, когда они шли по этой дороге, обильно политой потом и кровью. Первый поход "на каторгу" планируется осуществить осенью.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024