Прокуратура: в некоторых магазинах Тюмени торгуют гнилыми овощами и фруктами

13:47 27 мая 2016

Прокуратура Тюменской области с привлечением специалистов региональных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и антимонопольной службы проверила исполнение законодательства в сфере ценообразования при реализации продуктов питания и лекарств. Как рассказали в пресс-службе прокуроры Тюменской области, в ходе проверки были вскрыты нарушения.

Так, прокуратура Калининского округа Тюмени при проверке одного из магазинов "Магнит" установила, что у ряда работников истекли сроки гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, на реализации находились гнилые фрукты и овощи (лимоны, апельсины, яблоки, маракуйя, перец, помидоры, свёкла), сыр с истекшим сроком годности. Прокуратура возбудила административные дела за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Прокуратура Ленинского округа в универсаме "Мостовский" установила, что в торговом зале с детским питанием, которое должно храниться при определенной температуре, нет соответствующих приборов для измерения температуры. Кроме того, нашли гнилые овощи и фрукты, а также отсутствие маркировки на хлебобулочных изделиях. Прокуратура возбудила административные дела за нарушение требований  технических регламентов и продажу продукции без маркировки. 

Заводоуковская межрайонная прокуратура выяснила, что в магазине "Ермак" под видом сыра продавался сырный продукт. Возбуждено административное дело за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара.

Прокуратуры Вагайского, Упоровского и Ярковского районов выявили факты завышения цен на детское питание. В связи с этим были возбуждены дела за нарушение порядка ценообразования.

Прокуроры обнаружили нарушения и в аптеках. В частности, прокуратура Тюменского района установила, что в аптеке ООО "Тюменьфарм" в поселке Боровский не соблюдался минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимый для оказания медицинской помощи. Прокуратура  возбудила административное дело за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.  

По итогам проверки, тюменские прокуроры выявили более 120 нарушений. Для их устранения возбуждено 87 административных дел, внесено 37 представлений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024