Медсестер тюменского Медгорода поздравили с профессиональным праздником

09:49 13 мая 2016

Международный день медицинской сестры отметили во всем мире 12 мая. В тюменском "Медицинском городе" поблагодарили медсестер за их нелегкий и очень важный труд. В настоящий момент в этом медучреждении работают порядка 265 специалистов среднего звена, включая медсестер. Каждая из них работает не только профессионально, но и с душой.

"Работа медсестры в учреждении, занимающемся онкологическими заболеваниями, довольно специфична. В первую очередь, это связано с дополнительной психологической нагрузкой. Когда пациент узнает свой диагноз, ему непросто и в эмоциональном плане, а медсестра обязана быть рядом с ним. Человек может впасть в депрессию, почувствовать упадок – и, конечно, это сказывается на медперсонале. При работе под постоянным психологическим давлением может наступить профессиональное выгорание: кто-то черствеет душой, кто-то, напротив, ведет себя слишком эмоционально, когда нужно быть хладнокровнее. Поэтому медсестры "Медицинского города" стараются найти золотую середину", - рассказала руководитель служб по организации сестринского дела ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" Людмила Мазитова.

Но, несмотря на все трудности профессии, медсестры работают в этой сфере десятилетиями. Поэтому в "Медицинском городе" сложился дружный, высококлассный коллектив, и многие не представляют себя в другом медучреждении, в другой профессии. 

Помимо навыков общения с пациентами медсестра должна обладать необходимыми знаниями общего профиля. Большое внимание в "Медицинском городе" уделяется повышению квалификации и поддержанию профессионализма среднего и младшего медперсонала.

"Медгород" давно и продуктивно сотрудничает с Тюменским медицинским колледжем и Тюменским государственным медицинским университетом. В учреждении работают наставники, которые обучают молодых специалистов всем нюансам сестринской работы. Студенты университета третьего курса проходят у нас практику, а уже с первого курса многие из вуза и колледжа трудятся в "Медгороде" санитарами. Со всеми, кто хочет повысить свою квалификацию, работает Совет сестер: соискатели аттестуются, тестируются на основании материалов, одобренных областным департаментом здравоохранения и медицинским колледжем, с ними проводятся собеседования. Также мы обучаем специалистов, как правильно отразить в отчете сферу своей деятельности перед комиссией, занимающейся присвоением квалификации. Однако повышение профессионализма медсестер не ограничивается теоретическими уроками. С сестрами регулярно проводятся и практические занятия, на которых эксперты объясняют, как поступить в той или иной ситуации", - пояснила Людмила Мазитова.

В преддверии профессионального праздника в "Медицинском городе" прошел конкурс стенгазет. Сотрудники 18-ти отделений медучреждения представили на суд жюри стенгазеты под общим лозунгом "Горжусь!", в котором отразили нюансы своей профессии.

Работы оценивались по нескольким критериям: масштабность, разнообразие, красочность, юмор и сатира, самокритика, профессионализм. Все участники получили призы – большие торты, а победителям достались и памятные подарки. Также главный врач "Медицинского города" Андрей Кудряков наградил 12 самых достойных работников почетными грамотами и денежной премией.

Праздник продолжился 12 мая, непосредственно в Международный день медицинской сестры. Персонал "Медицинского города" получил поздравления от областного департамента здравоохранения, лучшие медсестры также удостоились именных грамот. А в качестве культурной программы состоялся фестиваль команд КВН различных медучреждений области.

"Участвовали представители больниц Ишима, Тобольска, ОКБ №1, ОКБ №2 и тюменского кардиоцентра. Выступающие очень порадовали открытостью, душевностью и отличным юмором. Особенно приятно удивили гости из Ишима – зал дружно аплодировал их номерам. Понятно, что выступление на публике – не основное занятие медицинских работников, но, тем не менее, они решились, проявили активность и выступили здорово", - поделилась впечатлениями Людмила Мазитова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024