В День молодежи в Ингальской долине отметят День летнего солнцестояния

17:56 11 мая 2016

В День молодежи, 25 июня, в Ингальской долине состоится праздник Дня летнего солнцестояния. Мероприятие пройдет в рамках торжеств, приуроченных ко Дню молодежи в селе Исетское. Гостей ждут всевозможные конкурсы, игры и другая развлекательная программа.

Отметим, тюменская Ингальская долина является масштабным туристическим проектом, реализация которого продолжается уже несколько лет. На ее территории расположено порядка шестисот археологических памятников: поселений, городищ, курганных групп времен неолита, Средневековья и т.д. Возраст археологического комплекса  - 8 тысяч лет.

Цельным туристическим объектом Ингальская долина пока не является. Но туристов здесь уже ждут. В частности, для посетителей открыт центр активного отдыха и туризма "Масали". Он расположился на берегу реки Кизак в Упоровском районе.

Гости центра могут порыбачить, позаниматься на скалодроме, спуститься на глубину 30 метров в Мохаевом логу, отправиться в поход на день или двое суток.

Также туристам доступен отдых на турбазе "Южное", которая находится в 16 км от села Исетское. Здесь любители природы могут насладиться чистым воздухом, посетить мини-зоопарк, краеведческий музей, парк деревянной архитектуры. Последний знаменит тем, что каждый год здесь проходит фестиваль парковой скульптуры "Исетская осень", участие в котором принимают десятки мастеров из России и из-за рубежа. В этом году мероприятие состоится в сентябре, пишет "Комсомольская правда-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024