Есенгалий Ибраев: "Наш ветеран старше века!"

11:00 08 мая 2016

Приближается один из самых великих для нас дней – День Победы. Нашему поколению несказанно везет, что мы можем вживую пообщаться с участниками и свидетелями Великой Отечественной войны – среди них есть легендарные долгожители!

Президент Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, член президиума Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Есенгалий Ибраев в течение года регулярно навещает ветеранов войны. В их числе долгожитель Капкен Сулейманов.

Он родился 111 лет назад. Сейчас ветеран живет в доме дочери в деревне Русаково на Омском тракте, что примерно в 180 км от Тюмени.

Пулеметчик Капкен Сулейманов воевал на Втором Украинском фронте, прошел по фронтовым дорогам Венгрии, Чехословакии, Германии, всю Восточную Европу. Не раз получал ранения. Память о днях сражений хранится не только в воспоминаниях Капкена - более семидесяти лет фронтовик носит одиннадцатиграммовый осколок немецкого снаряда между виском и правым глазом. В этом месте проломлена кость, и осколок чувствуется руками.

Штурмовать Берлин Капкену помешало очередное ранение. Известие о Победе он встретил в госпитале под Будапештом. После войны пас колхозный скот, растил дочерей, внуков.

Не зря говорят в народе, что с возрастом человек становится как ребенок. Капкен то широко улыбается, то слезы застилают ему глаза, когда на память приходят тяжелые воспоминания. Слишком много смертей родных и близких людей он видел. Рано ушел из жизни единственный сын. Родная дочь погибла от удара молнии у него на глазах, когда принесла отцу на выпас еду.

- В чем секрет долголетия Капкена? – часто спрашивают родных.

И дочь Магайша отвечает, что отец всю жизнь не пил и не курил, в месяц Рамазан всегда держал пост, в жаркое лето на сенокосе он держал уразу, не пил воду, когда все время хотелось пить. И главное, говорит дочь, отец в жизни никого не обидел, никому не сказал плохого слова – это и есть главный секрет долголетия.

Капкен любит выходить на улицу и сидеть на скамеечке за оградой – смотрит на солнце, радушно улыбается людям. Он окружен заботой родных и близких, что бережет его здоровье и продлевает его годы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024