Врачи не советуют тюменцам трогать змей

16:34 06 мая 2016

Тюменские медики рекомендуют жителям области не забывать о мерах безопасности во время отдыха на природе. Специалисты отмечают высокую активность змей в нынешнем году - это связано с высоким уровнем воды в водоемах и установившейся теплой погодой.

"Сами по себе змеи просто так не нападают. Могут укусить только, когда их неосторожно заденут или схватят - для самозащиты. Особо внимательными нужно быть на даче, в лесу, а также на обочинах дорог вдоль трассы. И ни в коем случае нельзя ловить и трогать змей", - подчеркивает заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская.

Врачи рекомендуют в случае укуса змеи незамедлительно обращаться в лечебное учреждение. Ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно устранить последствия укуса. К примеру, отсасывать яд. Данная мера эффективна только в первые 5-10 минут, и то если во рту нет ссадин, ран и кариесных зубов. Вероятность инфицирования ранки от укуса очень высока. Также нельзя перетягивать жгутом пораженную конечность, прижигания, делать разрезы и прикладывать холод на место укуса

Добавим, накануне в больницу попал первый пострадавший от укуса змеи. Молодой мужчина стал жертвой гадюки, змея напала на него в районе поселка Винзили. В медучреждении тюменцу ввели противозмеиную сыворотку. В настоящее время медики оценивают его состояние как нетяжелое, проводят инфузионную терапию - пострадавший получает капельницы, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024