Книжный обменник в Тюмени: керамика в наивном стиле и осмысленные открытки

11:29 27 апреля 2016

Книжный обменник 30 апреля открывает 11-й сезон в Тюмени. Горожане смогут обменять хорошие, но ненужные дома книги на книги, которые им понравятся, сообщили в коммуникационном агентстве "Пионер".

В обменник принимается художественная и научно-популярная литература. Плата за вход остается неизменной вот уже 11 лет: 10 рублей для взрослых. Дети могут обменяться книгами бесплатно, а за прочитанный наизусть стишок еще и получить конфету от книжной феи. Собранные средства идут на благотворительность.

Книжный развал будет работать возле Благотворительного фонда развития города Тюмени (Малыгина, 51/2) с 12 до 15 часов.

На этот раз помогать в проведении книжного обменника кураторам проекта будут дебютанты V Благотворительного венского бала "Русские сезоны". Также с 12 до 15 часов они организуют для тюменцев сбор макулатуры.

Кроме того, на книжном обменнике будут работать мини-барахолка и рынок hand-made . На этот раз здесь можно будет купить осмысленные открытки студии "Вам Письмо". Приобретая открытки из серии "Мир", гости книжного обменника смогут помочь собрать средства на проведение майских праздников в домах престарелых.

- Мы придумываем открытки "Вам Письмо" для того, чтобы говорить о доброте, природе, разнообразии, счастливом детстве и взрослых радостях, – рассказала одна из авторов проекта Сания Биккина. – А еще у нас с самого начала была мечта, чтобы некоторые вещи творили добро и помогали тем, кому сложно. Так мы придумали раздел "Вещь со смыслом". В него попадают вещички, которые помогают небольшим программам и фондам собирать средства. Так мы уже собрали деньги в новогодние праздники на покупку сладостей и "необходимостей" для Дома ребенка. В планах у нас выпуск еще нескольких благотворительных открыток и сотрудничество с разными группами и организациями.

Также студия представит тарелочки от московской мастерской "Особая Керамика", выполненные в наивном стиле, с авторской росписью и стихами Германа Лукомникова. Делают эту керамику люди с расстройствами аутического спектра.

- "Особая керамика" покорила нас идеей – создание рабочих мест и терапия в одном проекте. Ну и сами тарелочки и кружечки, которые производятся в мастерской, просто потрясающие. Мы гордимся дружбой с ребятами из "Особой керамики", – отметила Сания Биккина.

- Книжный обменник всегда с удовольствием поддерживает подобные инициативы, – говорит куратор проекта Алена Бучельникова. – Например, мы делали книги для слабовидящих детей. Одними из первых в городе, еще в 2008 году, устроили ярмарку hand-made, участники которой часть сборов перечислили на благотворительность. Также на добрые дела мы отдаем плату за вход на Книжный обменник.

Напомним, книжный обменник – совместный проект еженедельника "Вслух о главном" и БФРГТ, лауреат Всероссийского фестиваля добрых дел. Он работает с 2006 трижды в год: в последнюю субботу апреля и первые субботы июля и сентября. В 2016 году книжный обменник открыт 30 апреля, 2 июля и 3 сентября. Телефон для справок: 8 922 265 98 99.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024