МЧС: закон не запрещает тюменцам жарить шашлык во дворе

17:46 08 апреля 2016

Тюменцы ждут открытия сезона шашлыков. Уже в ближайшее время горожане традиционно отправятся отдыхать на дачи и за город. А те, у кого такой возможности нет - организуют отдых во дворах и даже на балконах.

Как пояснили в пресс-центре службы МЧС, закон не запрещает жарить шашлыки на мангале во дворе жилого дома. Помешать могут лишь соседи, которые вызовут участкового, если будет мешать дым или излишний шум.

Однако необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности. В частности, перед установкой мангала нужно убрать с территории легковоспламеняющийся мусор, запастись огнетушителем или пятилитровой тарой с водой. Также следует помнить о том, что мангал не должен находиться вблизи детских площадкок, гаражей, жилых помещений - расстояние до них должно составлять 50 метров минимум.

Также запрещено жарить что-либо на открытом огне в жилых помещениях. В противном случае придется заплатить крупный штраф (100-420 тысяч рублей). За возникновение пожара грозит либо арест сроком на полгода, либо лишение свободы до трех лет. За гибель человека отправят в тюрьму на семь лет, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024