Тюменцы на "Запорожце" объехали все Заполярье

15:36 21 марта 2016

Тюменец Дмитрий Кулик с другом Александром Еликовым съездили в путешествие до полуострова Ямал на "Запорожце" 1983 года выпуска.

Ярко-красную машину купили за 20 тысяч рублей. Правда, перед поездкой автомобиль существенно обновили - сделали капитальный ремонт двигателя, установили двойные стеклопакеты, новые поршни, цилиндры.

"В начале пути машина не хотела ехать на холодный Север - только до Нижней Тавды добирались 4 часа. Но потом вела себя примерно", - говорит Дмитрий. И добавляет, что  все равно пришлось.

Тюменцы на раритетном автомобиле добирались до полуострова Ямал по зимнику. Водители грузовиков и внедорожников, с недоумением смотрели на отчаянных путешественников. Сильная метель и -42 градуса добавили хлопот, пришлось даже ремонтировать "Красную молнию" за Полярным кругом. Несколько раз ЗАЗ пришлось откапывать. Но это не испугало тюменцев.

Дмитрий и Александр все-таки встретились с коренными жителями. "Они были удивлены тем, что мы доехали до них на "Запорожце". А мы поразились тому, что у них в чуме стоят телевизор, генератор", - рассказывает Дмитрий.

Путешественникам были рады все. Пожалуй, кроме гаишников. "Запорожец" на Севере сразу вызывал подозрения и массу вопросов у сотрудников ГИБДД. Один раз экипаж даже развернулся, включил мигалки, догнал ЗАЗ и спросил у водителей, что они пили или курили. Получив отрицательный ответ, на всякий случай выписали штраф за ремень.

В дороге путешественники провели двенадцать дней и потратили сто литров бензина. В планах у друзей этим летом поехать на "Красной молнии" на перевал Дятлова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024