Последователи Мегре зовут тюменцев сажать кедры

16:00 21 марта 2016

Тюменцам предлагают собрать купить и высадить в городе кедры и можжевельники.

В социальной сети ВКонтакте появилась группа ecobomba72. Её организатор - бизнес-тренер Сергей Чернавский. Он является автором массовой акции (флеш-моба) под названием "Городская ЭКОбомба".

Суть акции в том, что жители того или иного города (Тюмень в их числе не единственная) должны приобрести через Чернавского не менее 300 саженцев можжевельника или кедра (то есть один ящик), а затем высадить их там, где сочтут это необходимым. Акция имеет ограничения по времени - минимальный заказ необходимо собрать до 10 апреля.

Чернавский утверждает, что акция не является способом заработка. Цена одного саженца кедра составляет 55 рублей, можжевельника - 45 рублей (без учета расходов на доставку). Это значительно ниже рыночных расценок: на сайте одного из тюменских производителей саженцев цена на кедр начинается с 300 рублей, а на можжевельник - с 550 рублей. Со слов Чернавского, цены на саженцы получаются низкими из-за оптовой (совместной) закупки.

Акция была придумана в Петрозаводске:

Все началось с того, что мой знакомый, Вадим Карабинский, предложил мне саженцы трехгодовалого сибирского кедра по 50 рублей за штуку. Я сходу решил взять 30 саженцев и высадить у себя на земле. И чтобы помочь Вадиму набрать заказов на ящик, звонил и при встречах предлагал саженцы своим знакомым.

Вадим Карабинский известен как последователь идей Владимира Мегре, автора серии книг под названием "Звенящие кедры России". От имени жительницы ХМАО по имени Анастасия в книгах пропагандируется идея жизни на природе, в родовых поместьях площадью от 1 га. По имени главной героини последователи Мегре называются "анастасийцами" (иногда их относят к сектантам). 

Анастасийцы создают по всей России экопоселения - так называемые "родовые поселения". На юге Тюменской области насчитывается 4 таких поселения. Карабинский живет в аналогичном поселении в Карелии и является автором наиболее популярной рассылки, посвященной родовым поселениям. 

Идея массово выращивать кедры пересекается с названием серии книг Мегре. В то же время на странице акции утверждается, что кедр и можжевельник лидируют среди деревьев по роли в очистке воздуха и насыщении его фитонцидами (растительными убийцами бактерий и вирусов) и фитостероидами (растительными гормонами). В последней "Городской ЭКОбомбе" приняли участие 36 городов России и Белоруссии.

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024