В Тюменской области умеют останавливать самоубийц

18:00 18 марта 2016

Тюменская область является одним из шести регионов, где работает центр суицидальной превенции. По словам главврача областной клинической психиатрической больницы Евгения Родяшина, за три года (с 2012) его работы удалось сформировать четкую схему понимания того, как надо решать эту проблему.

Отметим, в 2013 году на юге Тюменской области было зафиксировано 12 случаев детского суицида, в 2014 - 10, а в 2015 - 8. "Специалисты любого медучреждения готовы работать с преподавателями и родителями и объяснять им, как уберечь ребенка от принятия решения о суициде. Чаще всего суицидальное поведение подростка объясняется длительной тяжелой ситуацией в семье. Когда родители и родственники проявляют неуважение к его личности, не обращают внимание на его интересы или вообще не интересуются, чем он живет", - отметил Родяшин.

Специалист уверен, что близкие ребенка должны больше обращать на его эмоциональное состояние, чтобы вовремя распознать такие настроения. Эксперт уверен, что ребенок должен понимать - любая сложная ситуация имеет разрешение и родители при этом могут сформировать в подростке психологическую устойчивость к проблемным ситуациям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024