У тюменцев началась Масленица

09:40 09 марта 2016

В Тюмени, да и во всей России, началась масленичная или сырная неделя, последняя перед Великим постом – одним из самых строгих и продолжительных из всех православных постов.

По уставу Церкви в масленичную неделю православные христиане уже не едят мясо, но из продуктов животного происхождения в пищу еще позволяется употреблять молоко, масло, сыр, творог, рыбу и, безусловно, блины.

По словам тюменских священнослужителей, ранее Масленицу считали языческим праздником, но сегодня это понятие исчезло.

"Верующие на этой неделе, как и все остальные, едят блины. Потому что это молочный продукт, соответственно его можно кушать даже в мясопустную неделю. Конечно, блины не являются единственным разрешенным блюдом – помимо них, верующие лакомятся творогом, сыром, сливочным маслом и прочими молочными продуктами и блюдами, приготовленными на их основе", - говорят служители церкви.

Заметим, Масленица - это праздник не только поедания блинов. Каждый день недели имеет свое название и традиции. К примеру, понедельник — это "встреча". В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки. Причем, по древнерусским приметам, чем дальше катятся салазки, тем лучше будет урожай.

Вторник — "заигрыш". В этот день начинаются веселые уличные игры, а за потеху и веселье угощают блинами. Среда — "лакомка". Считается, что в этот день хозяйки должны поступать по поговорке: "Что есть в печи — все на стол мечи". На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Четверг — "разгуляй". Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях "по солнышку". Главное мужское дело в этот день — оборона и взятие снежного городка. Пятница — "тёщины вечера", в этот день зять едет "к тёще на блины", а тёща зятя привечает, угощает.

Суббота — "золовкины посиделки". Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение — бесчисленные блины. Воскресенье — "прощеный день". В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

На Руси считали, что в Масленицу блинов нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет" …

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024