Вечный огонь на Мельникайте в Тюмени предложили потушить

18:11 10 февраля 2016

Чаша Вечного огня, расположенного в районе улицы Мельникайте, засорена. Депутат тюменской гордумы Артур Ольховский сегодня на заседании комиссии по соцполитике и городскому самоуправлению городского парламента обратил внимание на то, что из нее сделали свалку.

"Вспоминаю одну историю, когда 30 лет назад в Ташкенте уборщица решила посушить тряпочки на чаше Вечного огня. В итоге своих постов лишились секретари обкомов партии и комсомола. Я подхожу постоянно к Вечному огню на Мельникайте, там ситуация не меняется: в чаше свалка из рваных тряпок, пивных пробок, окурков. Можно ведь профилактически потушить Вечный огонь и просто его почистить. Я не говорю уже о том, что надо чистить саму звезду, она вся в нагаре. Мы пробовали сами с ребятами, приходили туда, но поскольку тушить пламя не имеем права, а иначе очистить чашу невозможно, то ничего не вышло", – сказал он.

Артур Ольховский напомнил ситуацию, когда тюменские подростки закидали огонь снегом. "Сейчас комиссия будет разбираться, зачем они это сделали. Мне кажется, эти дети элементарно не знают всей глубины смысла Вечного огня, возможно, слышали, да, но не понимают. Я уже предлагал сделать две стелы, где бы было указано, когда и для чего он был зажжен. Чтобы можно было лишний раз подойти к молодежи и сказать: вот здесь написано, если ты сам не понимаешь, почему здесь нельзя бросать мусор. Я боюсь, что придет такое время, когда продвинутая молодежь скажет, зачем мы зря газ переводим, ведь все уже забылось и прошло. Причем они будут уверены в этом, и нам придется их очень жестко в этом переубеждать", - отметил Ольховский.

Депутат предложил подготовить старшеклассникам экскурсии для учеников младших классов. "Это не сложно. Мы всегда говорим, что учителя загружены, и, я думаю, для этого можно найти время", - резюмировал Ольховский.

В свою очередь депутат Валерий Роженцев предложил выставить пост полиции у Вечного огня: "Надо воспитывать не только морально. Сделал гадость - ответь".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024