В Тюмени установили круглосуточный график уборки снега

10:47 03 февраля 2016

До полутора тысяч кубических метров снега ежедневно вывозят коммунальщики из частного сектора, уборка улиц проходит по графику и согласно маршрутным картам, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

"В прежние зимы в округе на улично-дорожной сети работали 10-13 машин, сейчас – 17-18. В период выпадения осадков выходит 20-23 снегоуборочные машины. Подрядчики работают в круглосуточном режиме – с 8 до 20 часов, пересменка и опять до утра. Иначе никак, потому что нынешняя зима снежная, и работы хватит на весь февраль и март", - рассказал начальник ПТО "Служба заказчика по благоустройству Калининского административного округа" Павел Парфенов.

Упор делается именно на частный сектор, поскольку к весне снег растает и может затопить дома. Для обеспечения дорожной безопасности дороги чистят по всей ширине проезжей части – это семь-восемь метров. Тротуары также будут очищены, заверил инженер.

В этом году к уборке улиц привекли инновационную технику, в частности, специальный навесной погрузчик СУ-2.1 ОПМ, способный переработать 500 тонн снега в час и за четыре минуты очистить 200 метров дороги. "Эту установку роизводят на базе МТЗ (Минского тракторного завода), а мы купили его в Оренбургской области, предварительно собрав информацию о нем через Интернет", - сообщил директор подрядной организации ООО "М- Стройиндустрия" Михаил Шабанов.

Кроме того, тротуары у частных домов расчищают ручной снегоуборочной машиной Husqvarna. "Тротуары здесь имеют специфическую ширину, на которую мини-погрузчик не может заехать, поэтому мы приобрели тротуарную уборочную машину. Очень хорошая вещь", – добавил руководитель подрядной организации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024