В Тюмени появится памятник народному артисту РСФСР

13:30 29 января 2016

Памятник актеру, народном артисту РСФСР, посвятившему жизнь служению Тюменскому драматическому театру, Георгию Ивановичу Дьяконову-Дьяченкову установят в Тюмени.

Глава администрации Тюмени, секретарь отделения партии Александр Моор уже обсудил детали со скульптором Геннадием Вострецовым, сыном артиста Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым, художественным руководителем Тюменского драматического театра Владимиром Орлом, депутатом городской думы Дмитрием Осиповым.

Проект представляет собой скульптуру сидящего на скамейке артиста Словно прогуливаясь в сквере, он присел передохнуть в тени деревьев. Любой желающий может присесть рядом с ним, сделать фото, а с помощью QR-кода выйти на специальный сайт и узнать все о нем. Установить композицию из бронзы предлагают на территории, примыкающей к театру, в парке, который носит имя Г.И. Дьяконова-Дьяченкова.

В ближайшее время будет организован специальный счет для сбора средств на памятник, для этого пройдет ряд благотворительных мероприятий. В канун Дня города, памятник народному артисту планируют открыть, пишет ИА "Тюменская линия".

Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков прошел Великую Отечественную войну. В 1941 году, приписав себе год, добровольцем ушел на фронт. После войны поступил в театральное училище в городе Чкалове. В 1950 году приехал в Тюмень, где и остался, радуя зрителя своим талантом, удивительной харизмой и уникальным чувством юмора.

За его плечами 197 сыгранных ролей на сцене тюменского театра. В 1959 году ему присвоили звание "Заслуженный артист РСФСР", а уже в 1976 году он был удостоен высокого звания народного артиста.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024