Тюменцам помогут разобраться в пользе прививок

17:11 18 декабря 2015

Информационно-просветительский проект "Прививкам-ДА!", ориентированный на школьников и их родителей, стартует в Тюменской области в 2016 году, сообщили в пресс-службе губернатора.

"Нужны пропаганда и знания о том, какие сложности могут возникнуть, если вовремя не сделать прививку, это касается учителей и, конечно, родителей, но в первую очередь врачебному сообществу необходимо начинать с себя, нельзя допустить, чтобы заболевания от которых существуют эффективные вакцины уже десятки лет, возникали снова", - считает губернатор Владимир Якушев.

В области усилят методическую работу с педагогами, откроют специальный раздел в электронном дневнике школьников, где будет размещаться информация для родителей. Также планируют организовать региональный конкурс на лучший агитационный продукт по теме иммунопрофилактики.

Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный санитарный врач региона  Галина Шарухо, план профилактических прививок в 2015 году выполняется в полной мере. Идет планомерная работа по снижению числа отказавшихся и отводов по медицинским показаниям.  Она проиллюстрировала эффективность проводимых мероприятий по иммунопрофилактике с начала приоритетного национального проекта в 2005 году – по всем заболеваниям из перечня зафиксировано значительное снижение.

В Тюменской области существенно снижена заболеваемость по таким распространенным инфекциям как грипп, корь и гепатит "В". В течение нескольких лет не регистрируются дифтерия, краснуха, туляремия и полиомиелит.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024