По программе капитального ремонта в Югре до конца года заменят более 6о лифтов

17:00 16 ноября 2015

40 новых подъемников  установлены в домах Лангепаса, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Когалыма и Сургута на общую сумму порядка 80 млн рублей. Замена лифтов в многоэтажных домах автономного округа продолжается в рамках региональной программы капремонта.

Все новые подъемники в Югре отвечают требованиям энергоэффективности и доступной среды: дверной проем в них увеличен с 650 до 800 миллиметров, на кнопках панели – шрифт Брайля. Как рассказали РИЦ "Югра" в пресс-службе губернатора Югры, новые лифты "умеют говорить", в них установлено светодиодное и энергосберегающее освещение, а камеры повышают безопасность жильцов.

"Новые лифты не сравнить со старыми по качеству требований безбарьерной среды: их отличают оснащенность звуковыми и тактильными "подсказками". Первый лифт в Нефтеюганске заменили еще весной, прошло уже несколько месяцев, и я замечаю, что они остаются чистыми, а дисплеи целыми – жильцы к этим лифтам относятся бережно", - рассказал председатель Нефтеюганского общества инвалидов Артур Тимиров, участвовавший в официальной комиссии по приемке работ.

На днях в Нефтеюганске владельцы квартир и специальная комиссия приняли работы по замене 14 лифтов в шести многоэтажках. Капитальный ремонт этих подъемников был запланирован на 2016 год, но высокая собираемость взносов по городу позволила перенести их срок обновления на год раньше.

"Очень мне нравится новый лифт: чистенький, красивый, музыка играет! Наши лифты уже 25 лет отработали: скрипели и гудели. Современные механизмы бесшумные, у меня есть уверенность в их безопасности. Ради новых подъемников пришлось потерпеть и больше месяца подыматься пешком, пока шел ремонт, но оно того стоило", - порадовалась пенсионерка Зинаида Семенова, жительница 6 мкр Нефтеюганска.

В доме пенсионерки 1985 года постройки заменили три лифта на сумму около 6 млн. рублей. При этом девятиэтажка за год собрала на капремонт только 800 тысяч рублей. Региональная программа капремонта позволила в ближайший год провести полное обновление изношенного оборудования.

Всего в Югре до конца года установят подъемники в многоэтажках на общую сумму свыше 110 млн рублей. "Замена одного лифта в доме достигает порядка двух миллионов рублей. При этом высокий класс энергоэффективности подъемников, который мы предъявляем при капремонте, позволит жильцам в дальнейшем экономить до 40% на счетах за общедомовую электроэнергию", - делится преимуществами новых технологий генеральный директор Югорского фонд капремонта Сергей Макаров.

Сегодня работы по замене 22 лифтов продолжаются в Нягани. В следующем году в Югре планируется отремонтировать свыше 80 подъемников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024