Аграрные вузы Тюмени и Чехии обмениваются опытом в ихтиологии

18:06 12 декабря 2015

Доктор наук, профессор кафедры рыбоводства Южночешского университета из Чехии Ян Кауржил, ведущий специалист в области аквакультуры, выступил с лекциями перед студентами Государственного аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени и рассказал им про разные техники искусственного размножения рыб, сообщили в пресс-службе вуза.

Помимо лекций студенты и аспиранты вместе с доктором Яном Кауржилом посетили несколько рыбоводческих хозяйств, в том числе "Пышма - 96", которое занимается разведением и выращиванием карпов, осетров и стерляди, сомов, теляпии.

В ходе экскурсии по цехам хозяйства Ян Кауржил наглядно объяснял студентам, как лучше соблюдать основные режимы температуры и света, на что обращать внимание, когда мальки находятся в самой активной стадии роста.

 "Опыт и знания, полученные от иностранного специалиста бесценны, так как они помогают сравнить совершенно разные типы и виды содержания рыб. Например, узнать, что лучше озерное или бассейновое содержание, и каким образом оно влияет на организм рыбы, что в большей степени влияет на продуктивность рыб и многое другое", - отметила аспирантка 2 курса обучения ГАУ Северного Зауралья Елена Сироткина, которая планирует проводить свои научные исследования в Чехии весной 2016 года.

Исполняющая обязанности ректора вуза Елена Бойко рассказала, что тюменский и чешский вузы ведут совместные научные разработки новых технологий содержания и размножения рыб. Кроме того, тюменские преподаватели уже не раз читали лекции для студентов и преподавателей Южночешского университета по воспроизводству осетровых видов рыб.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024