Домофоны в Тюмени умеют оповещать жильцов об опасности

15:36 02 декабря 2015

Объем передачи данных между устройствами M2M ("Machine-to-machine") в сети МТС на Урале вырос более чем вдвое в годовом исчислении, сообщили в пресс-службе сотового оператора.

Количество устройств, "общающихся" через Интернет без участия человека, за год увеличилось на четверть в уральской сети МТС. Наибольший рост активности использования М2М-сервисов среди регионов Урала зафиксирован в ЯНАО, где объем передачи данных между машинами в сети МТС увеличился в восемь раз. В тройку регионов-лидеров по динамике спроса на телематику также вошли ХМАО и Челябинская область, где объем М2М-трафика вырос в 3,5 и три раза соответственно. Больше всего таких машин зарегистрировано в Свердловской и Челябинской области — в этих двух регионах работает половина от всех М2М-устройств на Урале. Тюменская область вышла на пятое место по итогам третьего квартала с результатом в 11 процентов рынка.

Телематические проекты развиваются в сферах ЖКХ и здравоохранения. Так, например, в Тюмени с помощью SIM-карт МТС домофоны автоматически получают информацию о чрезвычайных происшествиях в доме и оповещают жильцов об опасности. В Свердловской области автоматизированные системы мониторинга передают данные о показателях потребления тепла, что позволяет эффективно использовать ресурсы и снижать затраты на них.

Наиболее популярной сферой с точки зрения использования "Интернета вещей" является транспортная логистика. На текущий момент в мониторинге транспорта задействовано 40 процентов всех SIM-карт. Также M2M-сервисы активно используются в банкоматах и терминалах оплаты (21 процент), промышленности и энергетике (16 процентов) и системах безопасности (14 процентов). 

"Мы видим, что сегодня все больше уральских компаний используют современные М2М-технологии, проникновение "Интернета вещей" стремительно растет", - отметил директор по работе с бизнес-рынком МТС на Урале Александр Белимов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024