На Мельникайте в Тюмени построят два перехода - над землей и под землей

14:13 30 ноября 2015

В Тюмени планируют построить подземный и надземный пешеходные переходы на улице Мельникайте - в районе примыкания к улице Валерии Гнаровской и на перекрестке с улицей Республики.

Заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев, выступая на комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы на прошлой неделе, рассказал, что строительство надземного пешеходного перехода в районе Мельникайте - Гнаровской уже обеспечено бюджетным финансированием. Реализовать этот проект планируется до конца 2016 года.

Депутат городской думы Владимир Михайлов отметил, что подземные переходы более удобны для пешеходов. "Если не завышать цену на подземный переход, а внимательней просматривать этот вопрос и реальней подходить к нему, то, думаю, разница в цене не будет большой между подземным и надземным", - заметил Михайлов.

Владимир Михайлов - депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия". 

В тех случаях, где есть реальная техническая возможность сделать подземный переход, то он проектируется, заверил народных избранников Максим Афанасьев. "В тех случаях, где инженерные коммуникации значительно удорожают строительство подземного перехода, мы понимаем, что при всем удобстве бюджет Тюмени не может позволить выполнение данного объекта в подземном исполнении", – пояснил он. 

В свою очередь Владимир Михайлов предложил обходить проектировщикам те места, где очень много сетей, а также где грунтовые воды не подходят так близко к поверхности. Кроме того, по мнению депутата, наземные переходы портят вид города и их часто "сшибают" грузовые автомобили. 

С целью обеспечения и достойного архитектурного облика, по словам замглавы городской администрации, подземный переход появится в ближайшие годы на пересечении Республики и Мельникайте. Устройством перехода займутся при строительстве развязки на данном перекрестке. А в тех местах, где нет такой транспортной пропускной способности и пешеходного трафика, город более эффективно тратит деньги, обустраивая надземные переходы.

Председатель комиссии, депутат Тюменской гордумы шестого созыва по пятому избирательному округу от партии "Единая Россия" Валерий Фальков уверен, что вопрос не только в деньгах. "Есть и другие причины при выборе между надземным и подземным переходом. А насчет того, где удобнее идти – в том и другом случае, используя переход, надо идти вверх и вниз - разница не очень большая".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024