"Молодёжь Тюмени -2015": у города большое будущее

12:27 26 ноября 2015

Форум "Молодёжь Тюмени -2015" показал горожанам потенциал молодёжной политики города. Эксперты в данной области подвели итоги своей деятельности и наметили планы на будущий год.

Впервые в рамках форума состоялась выставка молодёжных проектов, которая проходила на протяжении всего дня в здании администрации города. Участники смогли узнать о проектах в сфере искусства, коммуникаций, безопасности и науки.

"Я думаю, атмосфера форума свидетельствует о том, что у Тюмени большое будущее. Наш город устремлен вперед, и сегодняшнее мероприятие покажет, как много интересного есть у молодых людей. Сегодня важно учитывать тренды современной жизни", - заметила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

Лучших работников отрасли молодежной политики наградили почетным грамотами и благодарственными письмами. Среди передовых оказались сотрудники центров дополнительного образования "Грант", "Авангард", "Дзержинец", "Ритм", "Старт" и представители других молодежных центров Тюмени.

По словам заместителя директора департамента по спорту и молодежной политики Оксаны Савиновой, несмотря на свою сложность, 2015 год стал стартом важных и ключевых проектов. Она также заметила, что Тюмень – это территория, которая не боится экспериментов.

Стоит сказать, что форсайт-конференция, оказавшаяся одним из экспериментов, является интересным форматом, эффективным построением диалога на молодёжной площадке. Технология позволяет развивать тему патриотического воспитания, дает возможность заглянуть в будущее и ощутить ответственность, формирует чувство сопряженности своего успеха с успехом региона и страны в целом, считают участники форума.

"Я бы хотел, чтобы молодёжь и более старшее поколение могли говорить на одном языке. Сегодня юноши и девушки мыслят немного иными категориями, поэтому важно, насколько ваши идеи будут четко сформулированы. Думаю, тогда наш город будет еще более прогрессивным", - заявил депутат гордумы Тюмени Андрей Потапов.

После награждения наступило время заседания "Приоритетные направления развития молодежной политики", на котором выступили три специалиста. О важных направлениях рассказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Светлана Субботина. Она заметила, что прежде всего необходимо создать условия для эффективной самореализации молодежи, развития их потенциала. Из этого следуют определенные задачи, к примеру, усилить взаимодействие органов местного самоуправления с детскими и молодёжными общественными объединениями. Доклад директора МАОУ ДОД ЦВР "Дзержинец" Ольги Селивановой был посвящен профилактике асоциальных явлений в образовательном пространстве. Заключительное выступление, рассматривающее коммуникационный маркетинг и информационное продвижение молодежной политики, представила заместитель директора "Тюменского городского многопрофильного центра" Елена Калиева.

Продолжение форума ознаменовалось работой в четырех секциях в рамках научно-практической конференции. На первой проанализировали проекты молодёжной администрации Тюмени. Среди них: "Игротека без границ" - создание игрового пространства для детей, где все равны; "Dropnesh CUP" - проведение фестиваля по сноуборду; "Твой шанс" - оказание помощи студентам в поисках мест проведения стажировки  и многие другие проекты. На второй секции под руководством Светланы Субботиной рассмотрели проблемы и перспективы молодежной политики Тюмени. Круглый стол, на котором специалисты обсудили проблемы патриотического воспитания, провели начальник отдела по спорту департамента по спорту и молодежной политики Николай Солошенко и заместитель директора ГАУ ДОТО "Аванпост" Игорь Ревякин. Последняя, четвертая секция сконцентрировала внимание участников форума на социально-педагогических аспектах работы с детьми и молодежью в рамках профилактики асоциальных явлений.

Мария Ключникова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024