Евгений Заболотный: В Тюмени остались еще обманутые дольщики и "недосаженные" строители

13:00 25 ноября 2015

По итогам третьего квартала текущего года, количество квартир на первичном рынке жилья составляет 12 807, на вторичном – 17 574. При этом количество сделок с первичным жильем составило, по итогам третьего квартала этого года, 2 500 сделок, а со вторичным – 2 700. Такие цифры озвучил руководитель Главного управления строительства региона Сергей Шустов на прошедшем вчера, 24 ноября, совещании "О ситуации в сфере жилищного строительства Тюменской области".  

Отметим, что стоимость квадратного метра жилья колебалась в пределах тысячи рублей на протяжении всего года. Так, в первом квартале первичное жилье в среднем продавалось по цене 56 132 тыс. за кв. м, вторичное – 62 149 тыс. за кв. м. Во втором квартале цена несколько снизилась на вторичную недвижимость (61 176 тыс. за кв. м) и немного возросла на первичку (до 56 236 тыс. за кв. м). В третьем квартале текущего года произошла следующая ценовая корректировка: цена квадрата первичного жилья составила 54 506 тыс., а вторичного – 59 973 тыс.

"Динамика снижения количества сделок свидетельствует о снижении активности на рынке жилья. Количество сделок в текущем году снизилось по сравнению с прошлым годом на 30%", - прокомментировал ситуацию Шустов.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос и о долевом строительстве в регионе. Так, в "долевками" на сегодняшний день в регионе считаются 175 домов. Их возведением занимаются 86 застройщиков, договоры участия в долевом строительстве заключили 13 876 человек. Глава ГУСа отметил, что количество проблемных многоквартирных домов в регионе опять увеличилось. И это несмотря на меры, принимаемые правительством региона совместно с правоохранительными органами по недопущению появления обманутых дольщиков и наказания руководителей строительных организаций, не исполнивших свои обязательства перед дольщиками.

"По состоянию на 24 ноября, приостановлено строительство шести многоквартирных домов, жилье в которых купили 755 граждан. Это такие компании, как "ПСК-Континент" (два дома), "Тюменский строитель" (два дома), "Менеджмент. Дизайн. Строительство" (один дом) и фирма "Домостроитель" (один дом). На особом контроле у Главного управления строительства остается четыре дома ( в долевом строительстве задействованы 382 гражданина), по которым застройщики нарушили сроки завершения строительства. Это фирмы "Сиб-Инвест" (два дома), "Аскон" (один дом), "2MenGroup Development" (один дом)", - пояснил Шустов.

В этом году, по словам Сергея Шустова, в эксплуатацию введено пять домов из числа проблемных, то есть жилье получили 512 граждан. Это такие фирмы, как "Зодчие", "Спектр+Омега", "Тюменский строитель", "Автоспорт", "Дирекция по строительству". "Я бы попросил коллег обратить особое внимание на соблюдение договорных обязательств перед дольщиками", - обратился к собравшимся на совещании строителям глава ГУСа.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный отметил. что специфика региона заключается в том, что основной объем многоэтажного жилья обеспечивается десятком компаний. Именно они обеспечивают ввод жилья от 500 до 600 тыс. кв. м. "Сегодня у нас заканчивают свое существование фирмы, которые строят по одному-два объекта, и непонятно, достроят ли их. И мы все время ходим вокруг этих фирм и боимся, завершат ли они это строительство, не оставят ли нам очередную партию обманутых дольщиков", - сказал Заболотный.

Отметим, замглавы региона призвал не драматизировать ситуацию с обманутыми дольщиками. "У нас, слава Богу, фирм-обманщиков не прибавляется. Это все одни и те же лица: "Стройимпульс" и "Тюменский строитель" - господин Санников, "ПСК-Континент" и "САиД-Компания" - господа Пасичники, "Сиб-Инвест" и "Сибстрой" - господин Давыдов. То есть, это одни и те же лица. Это "недосаженные" строители, я бы их так назвал. Но сегодня правоохранительные органы работают по ним серьезно. При этом недавно приняты судебные решения, и один из застройщиков получил шесть лет реального срока. Я думаю, что по тем людям, о которых мы сегодня говорим, соответствующие справедливые судебные решения также будут приняты", - прокомментировал он.

Евгений Заболотный добавил, что ситуация в этом вопросе в Тюменской области достаточно стабильная. "Хотя, скажу честно, эта тысяча человек обманутых дольщиков приобрели жилье у этих застройщиков, порой по демпинговым ценам, хотя они с этим не соглашаются. Поэтому сегодня источник достройки дома – это их дополнительные личные средства, которые они когда-то недоплатили за свои квартиры. Мы свой вклад, безусловно, внесем за нерадивого строителя: посмотрим возможность уплотнения застройки, разрешим увеличить объем строительных работ. При этом будет искать дополнительным земельный участок, для того чтобы выделить его под стоянки в соответствие с требованием законодательства. А все остальное должны делать дольщики", - рассказал он.

По словам замгубернатора, люди, конечно, не привыкли к такому разговору. Но дальше их судьба будет складываться только по такому сценарию. Заболотный заверил, что кому-то из застройщиков придется достраивать эти дома, но происходить это будет не за счет бюджета и не за счет средств добросовестных застройщиков. "Я считаю, это правильный и справедливый подход. И если мы его внедрим, то покупатели жилья будут более внимательно и ответственно относиться к приобретению долевки", - заявил он.

Евгений Заболотный: "Я всех призываю покупать готовое жилье. Там, где человек вступает в долевку, там всегда есть элемент риска. Государство сегодня предпринимает попытки наладить контроль над этим строительством, чтобы не допустить обманутых дольщиков. Но это не исключает вероятности попадания в число обманутых".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024