Бюджет Тюмени пополнят за счет провайдеров и платных парковок?

17:07 19 ноября 2015

Взимание платы с провайдеров за использование слаботочек столбов освещения может стать хорошим дополнительным источником для пополнения городского бюджета. Об этом заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев на встрече с участниками Клуба экспертов Тюменской области.

"Мы можем через суд признать имущество бесхозным и просто срезать эти провода, тогда, конечно, собственники сразу объявятся. Но мы на сегодняшний день не формируем эту ситуацию, так как не можем предложить предпринимателям альтернативу. Сейчас приняты требования, согласно которым при строительстве новых или реконструкции старых дорог необходимо создавать специальные коллекторы для прокладки всех коммуникаций, в том числе кабелей, но пока в городе это развито не везде", - рассказал глава города.

Он добавил, что вторым неналоговым источником пополнения городской казны могут стать платные парковки. При этом председатель думы Тюмени уточнил, что основная цель реализации данного проекта – не зарабатывание денег, а разгрузка центральных улиц от автомобилей. Безусловно, все денежные средства от платного парковочного пространства пойдут на благоустройство города.

По мнению Еремеева, было бы хорошо на федеральном уровне пересмотреть порядок отчисления подоходного налога физических лиц (НДФЛ) и передать его в бюджеты муниципалитетов.

"В европейских странах основной источник дохода муниципалитетов – подоходный налог. Там власти заинтересованы, чтобы создать и сохранить благоприятную среду для работоспособного населения. В России это федеральный налог. На мой взгляд, именно это стоит пересмотреть, хотя бы в какой-то части, например, равномерно распределить его между бюджетами всех уровней", - пояснил он.

Один из участников Клуба экспертов обратил внимание на вопрос рационального расходования бюджетных средств. В частности, он считает, что 20 миллионов рублей, направленные в 2015 году на праздничное украшение города к Новому году, – излишняя роскошь, эти деньги можно было бы направить на обустройство уличного освещения, проблема с которым есть в некоторых районах.

Дмитрий Еремеев отметил, что проблемы уличного освещения в Тюмени решаются в рамках других мероприятий – комплексного благоустройства дворов, а также при строительстве и реконструкции дорог.

"Я не думаю, что 20 миллионов рублей на оформление всего города – это много. Это также долгосрочное вложение, украшения будут использоваться несколько лет, не только в преддверии Нового года, но и в другие праздники. Некоторые из старых элементов оформления, которые использовались в последнее время, пришли в негодность", - пояснил глава Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024