За или против: отношение тюменцев к браку

14:09 30 октября 2015

Кафедра общей и экономической социологии ТюмГУ провела исследование семейно-брачных установок современной молодежи. Лишь 57 процентов опрошенных считают официальный брак обязательным, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

В анкетировании участвовали тюменцы от 16 до 30 лет. Оказалось, что большинство из них  - 49 процентов - считают, что отношение к браку и семье у современного поколения изменилось в худшую сторону, обосновывая это тем, что многие сейчас не торопятся оформлять свои отношения официально и нейтрально относятся к "фактическому браку".

"Роспись и штамп в паспорте позволяет участвовать в различных государственных программах, да и за второго ребенка денег незарегистрированной семье не дадут. Поэтому – сплошные плюсы", - считает Василий Петров.

На втором месте молодые люди - 34 процента - считающие, что отношению к браку у современной молодежи не изменилось в сравнении с предыдущими поколениями. Об изменениях в положительную сторону говорят десять процентов тюменской молодежи.

"Мы с мужем давно развелись, но жить вместе продолжаем. Это на самом деле очень удобно, всем советую – лучший вариант", - рассказывает тюменка Ольга.

Больше половины опрошенных - 57 процентов, считают официальный брак обязательным и собираются в будущем зарегистрировать отношения.

"Я за брак, мы с мужем даже жить вместе начали только после того, как поженились. До этого встречались где-то два с половиной года, ждали, пока я закончу университет. Ответственность появляется перед друг другом и перед родными. Меняется отношение. Все равно штамп меняет его", - считает Дарья Рассохина.

Не называют официальный брак обязательным 29 процентов молодых людей, но не исключают возможности вступления в брак. Совсем не собираются вступать в брак лишь семь процентов опрошенных респондентов, так как не считают его обязательным.

"Я вообще не думаю, что штамп в паспорте много значит. Мои родители вместе больше 20 лет, но они не расписаны. В моем детстве никогда не было свадебных фотоальбомов, маминого белого платья, естественно, что и никаких годовщин. Но мы все равно дружные и счастливые. Для меня главное – искреннее отношение человека, а не следование традициям", - комментирует студентка Юлия Киселёва.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024