Тюмень Водоканал повысил качество очистки канализационных стоков

13:12 30 октября 2015

Специалисты Тюмень Водоканала провели крупнейшую за последние годы реконструкцию системы очистки канализационных стоков, сообщили в пресс-службе компании.

"В рамках инвестиционной программы мы организовали переоборудование аэрационной системы всей площади аэротенок, полную профилактическую промывку для качественного насыщения кислородом, реконструкцию железобетонных лотков, распределяющих подачу сточной воды. Это позволило исключить образования застойных зон в сооружениях и повысить эффективность этапа биологической очистки канализационных стоков", - рассказал начальник очистных сооружений канализации компании "Тюмень Водоканал" Евгений Пугачев.

Первые очистные сооружения канализации в Тюмени были запущены в работу еще в 1973 году. С тех пор настолько крупномасштабных работ по перевооружению системы биологической очистки стоков не проводилось. По словам инженера Евгения Пугачева, ранее из-за образования застойных зон и, как следствие, дефицита кислорода, происходила гибель части микроорганизмов, отвечающих за биологическую очистку канализационных стоков.

Сейчас на сооружениях ведется работа по капитальному ремонту вторичного отстойника, а также замене участка самотечного коллектора диаметром два с половиной метра. Уже выполнены проектно-изыскательные работы на проведение капитального ремонта одного первичного и одного вторичного отстойника, а также изменения системы оптимизации возвратного и избыточного ила в аэротенки, а также расширения существующих сооружений песколовок.

"В этом году мы отмечаем положительную динамику в части реализации инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал": объем работ, выполненный на очистных сооружениях канализации, позволил повысить качество очистки канализационных стоков города. Тем не менее, это только начало пути, на сооружениях еще предстоит сделать немало, в том числе и в ближайшие годы", - резюмировал депутат, председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024