Памятники Тюмени: спасти любой ценой?

15:07 27 октября 2015

В Тюмени насчитывается 190 объектов культурного наследия. Об этом сегодня, 27 октября, на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям тюменской гордумы рассказала директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева.

"По данным на 10 августа в муниципальной собственности находятся 55 объектов, из которых 25 относятся к выявленными, 27 являются объектами культурного наследия регионального значения. В отношении трех категория не определена. Среди них 15 объектов используются как жилые дома, в 20 располагаются муниципальные учреждения и органы местного самоуправления, 16 зданий переданы в пользования третьим лицам. В настоящее время два объекта передаются в пользование и два не используются", – рассказала Алексеева.

Кроме того, по словам специалиста, в план приватизации на 2015 год включены два объекта по следующим адресам: улица 25 Октября, 25 и улица Республики, 25. Арендаторами строений по адресу: улица Орджоникидзе, 1 и улица Первомайская, 52а поданы документы о выкупе этих строений.

Отметим, вопрос сохранения таких объектов не всем кажется однозначным. Так, городской депутат Владимир Михайлов полагает, что из заявленных памятников половина вообще не является таковыми. "Ничего в них ценного нет – развалюхи, которые надо сносить. Повесили ярмо себе на шею, сейчас мучаемся. Можем ли мы исключить некоторые здания из списка памятников?" - обратился он к главе комиссии.

Владимир Михайлов – депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от партии "Единая Россия".

Реставрация тех или иных объектов, как заметили представители департамента, зависит от бюджетного финансирования. "Заинтересованные лица в покупке памятников есть, хотя их и не так много. Наша задача любыми законными способами сохранить объекты культурного наследия, несмотря на недостаток в деньгах на их реставрацию", - отметила Ирина Алексеева.

С прошлого года, по ее словам, проводится работа по сохранению здания по адресу: улица Орджоникидзе, 1. Срок окончания работ – 2016 год.

Председатель постоянной комиссии городской думы Валерий Фальков пояснил, что в стране есть города, где уникальные дома безвозвратно исчезали, лишаясь статуса, а на их месте появлялись высотки. "Таким образом, следующее поколение лишается представления, что было до них. И в этом смысле пусть лучше остается больше неотреставрированных памятников, потому что чертежи и специалистов мы со временем найдем, нежели мы застроим центр домами, архитектура которых будет вызывать вопросы. Хотя, отмечу, каждый конкретный случай требует индивидуального решения", - заявил Фальков.

Напомним, департамент занимается также установкой мемориальных досок. Всего в этом году их установили на шести объектах. Так, например, по словам замглавы городской администрации Ларисы Теплоуховой, недавно в Тюмени на доме, в котором жил почетный гражданин города и участник Великой Отечественной войны Василий Малков, появилась памятная доска.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024