Резкого скачка тарифа на отопление ждать не стоит

17:08 02 октября 2015

С включением отопления многих тюменцев интересует вопрос его оплаты. И несмотря на то, что система оплаты разъясняется с определенной периодичностью, вопросы все же остаются. Корреспондент NewsProm.ru узнал от представителей компании "Тепло Тюмени", что включает в себя тариф и какие изменения, возможно, обойдут тюменцев.

Напомним, тариф на тепловую энергию для тюменских потребителей с 1 июля 2015 установлен в размере 1 456,99 руб. за 1 Гкал. "В этот тариф включаются экономически обоснованные затраты: электроэнергия, газ, вода, материалы, расходы на оплату труда работников, ремонт и поддержание в технические исправном состоянии сооружений, оборудования, транспортные расходы, налоги, амортизационные отчисления, арендные платежи, страхование, а также другие расходы, связанные с производством и оказанием услуг в сфере теплоснабжения", - пояснила заместитель директора по экономике и финансам компании "Тепло Тюмени" Светлана Барейша.

Кроме того, эксперт пояснила, что если в муниципальном образовании приняты и утверждены градостроительные планы, схемы теплоснабжения, тогда расходы на модернизацию, реконструкцию и новое строительство объектов теплоснабжения также включаются в тариф. Отметим, на основании таких планов и схем теплоснабжающая организация разрабатывает инвестиционные программы, согласованные с органами власти. "В тарифе на тепловую энергию Тюмени данных расходов нет", - добавила Барейша.

Между тем, в начале сентября замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис рассказал, что ведомство вышло с инициативой, поддержанной Правительством РФ, разрешить теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% от выручки. По словам представителя компании "Тепло Тюмени" такая норма не означает автоматическое включение ее в тариф.

"Например, в тарифах на питьевую воду, установленных для потребителей Тобольска, где "Тепло Тюмени" - филиал ПАО "СУЭНКО" является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения, предпринимательская прибыль не заложена и в ближайшее время не будет включена. Такую же ситуацию мы прогнозируем и по теплу как в Тобольске, так и в Тюмени", - прокомментировала ситуацию Светлана Барейша.

Светлана Барейша: "Тарифы устанавливаются органами власти субъектов РФ с учетом оценки социально-экономического положения и доходов населения в регионе, поэтому если предположить, что данные инициативы и будут поддержаны, то волноваться потребителю о резком увеличении тарифов, не стоит. В противном случае, превышение тарифа над установленным ростом платы населения возмещается субсидиями".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024