В Тюмени хотят установить памятник Федюнинскому

15:10 09 сентября 2015

Сегодня, 9 сентября, в Тюмени состоялась встреча группы активистов с представителями городской администрации по вопросу установки в областном центре памятника Ивану Федюнинскому.

Один из участников встречи, городской депутат Игорь Ракша разместил на своей странице в Facebook фотографии, на которых представлены три проекта памятника.

Между тем, судьба установки этого монумента до сих пор не решена, несмотря на то, что тюменский совет ветеранов долгое время пытается решить этот вопрос. Отметим, в областном центре есть улица, названная именем уроженца деревни Гилево Тюменской области Ивана Федюнинского.

Отметим, памятник предлагается поставить на улице, названной его именем, в районе пруда Южного. Инициаторы этой идеи объясняют выбор места установки тем, что в этом квартале много детско-юношеских учреждений, поэтому монумент будет играть также просветительскую роль.

Иван Иванович Федюнинский – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. За успешные боевые действия руководимые им войска 25 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. 24 июня 1945 года генерал-полковник Федюнинский участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024