В Тюменском оркестре мечтали играть музыканты из Индии и США

12:00 04 сентября 2015

В Тюмени появился симфонический оркестр. В его составе 64 музыканта из Владивостока, Краснодара, Екатеринбурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саратова, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Монреаля, Тюмени, Сургута и других городов. Все участники имеют высшее музыкальное образование и лауреатские звания.

Конкурсное прослушивание прошло в апреле 2015 года. В нем приняли участие профессионалы из большинства субъектов России и не только. Желающие были даже из Дании, Франции, США, Израиля и Индии.

"Официальный день рождения нашего оркестра  - 2 сентября 2015 года. Я считаю, что с этого момента начинается новое исчисление музыкальной летописи Тюмени, жизнь разделилась на две половины: "до" и "после". Репертуарные рамки расширяются до невозможности. Поэтому, на афишах можно смело писать – впервые в Тюмени. Ведь подобные вещи не звучали ранее в нашем городе. Тюменцев ждет не только классическая "поп" музыка, будут эксперименты. Например, в феврале оркестр сыграет рок-музыку с группой  Metallica", - отметил генеральный директор Тюменской филармонии Михаил Бирман.

На сегодняшний день собран тройной состав симфонического оркестра. В планах - увеличить количество музыкантов до 100–105 человек.

Художественным руководителем и главным дирижером оркестра назначен Евгений Шестаков, за плечами которого работа и руководство во многих оркестрах страны.

"Немногим дирижерам удавалось быть у руля начинающих оркестров. Быть создателем. Поэтому я счастлив, что эта высокая задача доверена моим рукам, сердцу и голове", - признался Евгений Шестаков.

Для оркестра закуплены отличные инструменты – американские флейты, английские и французские гобои, немецкие фаготы. На днях в Тюмень прибудут немецкие валторны. По словам главного дирижера, у музыкантов будет полный комплект всех ударных инструментов ведущих фирм мира, а в Италии для тюменского коллектива изготавливают арфу.

"Мы были бы рады обратиться к российскому производителю, но на данный момент на наших фабриках выпускают лишь инструменты для музыкальных или общеобразовательных школ. В инструментальной линейке тоже есть свои бренды, так вот если проводить аналогию с автомобильным миром, мы покупали не "Мерседесы" и "Ауди". Мы приобрели продукцию среднего класса, но очень хорошего качества", - рассказала директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Отметим, первое выступление Тюменского государственного симфонического оркестра состоится в ноябре - в рамках фестиваля Дениса Мацуева.

Абонементы на концерты симфонического оркестра продаются с апреля. На данный момент реализовано уже почти 400 билетов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024