Тарманские дольщики готовы пойти на мировую, но не с кем

18:47 27 августа 2015

Второй раз дольщики дома на улице Газпромысловой в поселке Тарманы провели сегодня пикет с призывом помочь решить их проблемы. Участники даже готовы пойти на мировые соглашения, но ни инвесторов, ни застройщиков нет, а их долги продолжают обременять плечи обманутых тюменцев. 

"Приобрели жилье в 2012 году – дом ГП-8, стройка остановилась в 2013 году, началась процедура банкротства ЗАО "Тюменский строитель". В апреле этого года процесс завершился, дом остался наполовину готов, техника с территории стройки выведена", - рассказала корреспонденту NewsProm.ru организатор митинга Елена Пуртова. 

По ее словам, все долги застройщика легли на плечи дольщиков. Сумма оценивается в 80 миллионов рублей. "Уже выходили на митинг в прошлом году, просили помощи, но пока безрезультатно", - отметила Пуртова. 

Напомним, что компанию "Тюменский строитель" признали банкротом в начале апреля 2015 года по решению арбитражного суда Тюменской области. Без застройщика остались дольщики не только ГП-8, но и ГП-3 и ГП-7. Все они разной степени готовности, например, восьмой готов наполовину, третий почти завершен, а вот седьмой не начат вовсе.

Заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный заявил, что решением проблемы дольщиков "Тюменского строителя" власти уже занимаются - он напомнил, что заведено уголовное дело по статье мошенничество, идет расследование. "Кроме того, у конкурсного управляющего возникли вопросы относительно юридической чистоты сделок между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке", - подчеркнул Евгений Заболотный.

Он отметил, что в регионе созданы механизмы, защищающие дольщика от недобросовестных застройщиков: "Перечень всех строительных компаний, которым потребовалась помощь в достройке домов, есть на сайте главного управления строительства. Прежде чем приобретать жилье, жителям стоит найти информацию о застройщике".

Еще в конце 2014 года губернатор Владимир Якушев в своем блоге призвал жителей региона быть осторожнее при выборе застройщиков для долевого строительства жилья.

"Покупая "долевку", всегда стоит помнить, что этот выбор несет за собой и серьезную ответственность. Поэтому прежде чем вступить в долевое строительство, нужно навести справки о застройщике и обращаться только в компании, заслужившие доверие годами безупречной работы. В этом случае больше вероятность, что дом достроят, а деньги не сгорят", - отметил глава региона.

По словам Владимира Якушева, заключая серьезную сделку и отдавая большие деньги за долевую недвижимость, нужно помнить о высоких рисках.

"За безответственность и надежду на русский авось одних не должны (и не будут!) расплачиваться другие налогоплательщики. Покупка недвижимости - это ваше личное решение, и вы несете за него всю полноту ответственности. Вы - главный приобретатель выгоды. И вы же должны быть готовы к убыткам в случае форс-мажора. Доверив свои деньги ненадежной компании, вы не вправе требовать их возврата от государства!", - обратился губернатор к потенциальным дольщикам.

ОпросОпрос

Стоит ли оплачивать дома обманутых дольщиков за счет остальных жителей региона?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024