Пробки в Тюмени: больше едем, меньше стоим

14:01 12 августа 2015

Развязку на пересечении улиц 50 лет Октября и Республики торжественно открыли в Тюмени 8 августа. Новый путепровод на Монтажников, часть которого ввели в строй еще в ноябре прошлого года, согласно прогнозу тюменских властей, должен был снять напряжение на дорогах в восточной части города. Оказалось, что эффективность новой магистрали очевидна не для всех горожан.

В редакцию NewsProm.Ru поступили два диаметрально противоположных мнения относительно дорожной обстановки на дорогах Тюмени. Один пользователь утверждал, что стал заметно быстрее добираться на работу из микрорайонов в центр города. А другой, живущий с ним по соседству, сообщил об увеличении времени простоя в пробках на пути в офис. Рассудили спор в региональной Госавтоинспекции.

"Заторов в Тюмени однозначно стало меньше в связи с тем, что в этом году пущены основные транспортные развязки на Монтажников, Новаторов и Первомайской. Летом были некоторые затруднения движения по причине массовых работ по фрезерованию проезжей части в центре города. В основном они уже заканчиваются", - рассказала начальник отдела пропаганды ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

На улицах города до конца года появятся четыре новых светофорных объекта к тем трем, что уже успели установить. Это поможет оптимизировать перемещения транспортного потока. Кроме того, после анализа данных постоянного мониторинга дорожной обстановки происходит корректировка режимов работы имеющихся светофоров, в том числе, с учетом мнения тюменцев. Обращения, которые поступают в адрес начальника Госавтоинспекции Геннадия Лоточкина, передают на рассмотрение городской комиссии по безопасности движения.

Другой причиной уменьшения заторов, по словам Анжелы Борисовой, является то, что согласно последним поправкам к Правилам дорожного движения, водители самостоятельно оформляют дорожно-транспортные происшествия и освобождают проезжую часть. Это значительно ускоряет процесс по сравнению с традиционным ожиданием дежурной группы ГИБДД. Сейчас экипаж выезжает в среднем на пять – десять ДТП в сутки, в случае, если виновник скрылся, или водитель пьян и тому подобные осложненные ситуации. Раньше полицейские выезжали на 100 и более дорожных аварий в день.

Серьезных затруднений движения все-таки стоит ожидать с 1 сентября. "Из опыта прошлых лет начало учебного года сопряжено ухудшением дорожной обстановки. Утром родители везут детей в школы, многие студенты вузов едут на учебу на личном транспорте. Однако это носит кратковременный характер, пока водители не привыкнут к новому режиму. Обычно это занимает два-три дня", - пояснила Анжела Борисова.

ОпросОпрос

На ваш взгляд, пробок в Тюмени стало меньше?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024