Ученые реконструируют развитие ландшафтов острова Белый за последние столетия

11:45 24 июля 2015

Метеорологические наблюдения и ландшафтные исследования ямальского острова Белый планирует провести большая группа российских ученых. Цель - реконструкция развития ландшафтов региона в последние столетия и даже тысячелетия.

Экспедиция уже выехала на остров. В ее составе научные сотрудники из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), Тюменского государственного университета, Института промышленной экологии Уральского отделения и Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук.

На метеостанции имени им. М.В. Попова, работающей на Белом с 1935 года, накоплены уникальные данные, позволяющие характеризовать развитие климатической составляющей ландшафта за последние 80 лет. 

Совместное рассмотрение результатов метеорологических наблюдений и изучение геологических документов позволит уточнить историю развития региона, что создаст фундаментальную основу для прогнозных оценок изменений в будущем.

Одна из основных задач Института промышленной экологии – это разработка принципиально нового метода дистанционного определения местоположений и параметров источников парниковых газов на основе результатов наземного мониторинга. Для этого ученые планируют создание автоматизированного пункта фонового мониторинга парниковых газов на острове.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024