Почетный гражданин Тюменской области Геннадий Богомяков отметил 85-летие

13:47 01 июля 2015

Почетному гражданину Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, кандидату геолого-минералогических наук Геннадию Богомякову исполнилось 85 лет. По этому случаю в большом зале областной думы состоялась торжественная встреча, сообщили в пресс-службе губернатора.

"Тюменская область всегда занимала в истории нашей страны особое место и быть лидером этого региона – особая ответственность. И Геннадий Павлович с честью справился с той задачей, которую ему в свое время было поручено решать", - отметил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Юбиляр одним из главных своих достижений считает остановку проекта строительства гидроэлектростанции в Салехарде, которая затопила бы главные месторождения нефти и газа в Западной Сибири. "Когда на Енисее и Волге построили крупные гидроэлектростанции мощностью по 2 миллиона киловатт, институт Гидропроект решил, что надо создать еще более крупную станцию в районе Салехарда – до 5-7 миллионов киловатт установленной мощности. Промышленный обком возглавил тогда Александр Константинович Протозанов, который решительно поддержал борьбу против этого строительства. Мы боролись целый год", - рассказал он.

Геннадий Богомяков - кандидат геолого-минералогических наук, трудовой путь начал инженером-гидрогеологом гидрогеологической экспедиции. Он автор более 25 работ по гидрогеологии, геологии и нефтегазоносности Западной Сибири. За открытие уникальных газовых месторождений на Севере удостоен Ленинской премии. Под его руководством возводился крупнейший в стране нефтегазодобывающий и электроэнергетический комплекс, созданы промыслы и электроэнергетические мощности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024