Тюменские медики раскрыли секреты долголетия

11:45 30 июня 2015

В Тюменской области растет число долгожителей. По словам заместителя главного врача по медицинской части госпиталя для ветеранов войн Майи Филоновой, на сегодняшний день в регионе насчитывается более трех тысяч тюменцев, уже отпраздновавших 90-летие. В 2002 году старожилов было лишь 2,3 тысячи.

По словам медика, вопросом долгожительства в регионе занимается кафедра внутренних болезней Тюменского государственного медицинского университета, специалисты которой пишут научные статьи и монографии по этой теме.

"За годы исследований мы выделили основные моменты, которые объединяют всех долгожителей. Они оптимисты по жизни, очень доброжелательны к окружающим, имеют крепкую нервную систему. Их отличает здоровый и подвижный образ жизни, умеренность в пище, большой стаж работы (от 40 до 60 лет). 97 процентов отметили, что были довольны своей профессией. В основном респонденты трудились в интеллектуальной сфере. Важную роль в этом вопросе играет наследственность. Все долгожители рассказывали о своих родственниках, тоже перешагнувших девяностолетний рубеж", - отметила Майя Филонова.

Она посоветовала тюменцам научиться радоваться жизни, трудиться не только физически, но и интеллектуально, больше двигаться и быть оптимистами, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024