Почему ямальцы выбирают профессию врача?

14:40 24 июня 2015

В Тюменском государственном медицинском университете стартовала приемная кампания. В этом году Министерство здравоохранения России предусмотрело для Ямало-Ненецкого автономного округа 35 целевых мест.

Отметим, ямальцы поступают в Тюменский государственный медицинский университет и без направлений от Минздрава. Так, в 2014 году его студентами стали 97 северян, и большая часть из них поступила не на целевые бюджетные места.

Руководство вуза отмечает, что число представителей арктического региона, выбравших медицину, ежегодно растет. Во многом это связано и с тем, что на Ямале создаются максимально комфортные условия для того, чтобы молодые доктора приезжали на работу в регион.

"В последнее время изменилось отношение органов местного самоуправления к созданию условий для организации медицинской помощи в городах и селах округа. Из муниципальных жилищных фондов выделяются квартиры для врачей", – прокомментировал ситуацию директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Кроме того, для молодых специалистов, поступивших на работу в окружные учреждения здравоохранения, предусмотрена материальная поддержка. Они получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и в течение первых трех лет работы ежемесячную доплату 8 тысяч рублей.

Молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность, в рамках федеральной программы "Земский доктор", выплачивается господдержка в миллион рублей (500 тысяч – федеральный бюджет, 500 тысяч – окружной). В 2014 году в ямальские села прибыли 19 "земских докторов", сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024