ЕГЭ на Ямале: выпускники пишут тесты под прицелом видеокамер

12:40 27 мая 2015

Более четырех тысяч ямальцев сдадут в нынешнем году Единый государственный экзамен.

Экзаменационная пора началась 25 мая с тестирования по географии и литературе, а завершится 26 июня. Как и в прошлые годы, выпускникам предстоит подтвердить  знания по двум обязательным предметом – русскому языку (28 мая) и  математике. Последний разделен на базовый (сдача 1 июня) и профильный уровни (сдача 4 июня).

По информации окружного департамента образования, в регионе создано 56 пунктов проведения экзаменов. Все они размещены на базе образовательных учреждений. Количество их достаточно для организации экзаменов всех категорий участников. С прошлого года все пункты проведения экзаменов оснащены переносными или стационарными металлодетекторами и системами видеонаблюдения.

В соответствии с требованиями Рособрнадзора увеличено количество аудиторий с видеонаблюдением в режиме онлайн до 73%. Кроме того, в режиме реального времени будет транслироваться работа регионального центра обработки информации и помещений для работы конфликтной и предметных комиссий. 30 пунктов из 56 оснащены системами подавления мобильной связи и мобильной передачи данных.

Отметим, впервые ЕГЭ на Ямале пройдет по технологии, предусматривающей печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях для проведения экзамена в присутствии его участников. Для этого все пункты приема экзаменов оборудованы необходимыми техническими средствами, программным обеспечением и электронными цифровыми подписями.

Проконтролируют процедуры проведения экзаменов более 180 членов государственной экзаменационной комиссии, специалисты департамента образования ЯНАО, а также порядка 400 общественных наблюдателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024