"Без бумажки - ты букашка": тюменские медики не хотят лечить "чужих" пациентов?

13:40 15 мая 2015

Чтобы попасть на прием к врачу в поликлинике, люди зачастую ждут своей очереди часами. В тройке лидеров по продолжительности ожидания у двери врачебного кабинета – Курганская, Ленинградская и Владимирская области. Таковы результаты мониторинга работы поликлиник, проведенного региональными активистами Народного фронта в ходе подготовки к июньскому Всероссийскому форуму по здравоохранению.

Всего активисты ОНФ проверили работу 407 поликлиник в 71 субъекте РФ. В первой десятке регионов, где дела с очередями обстоят хуже всего, оказались Курганская, Ленинградская, Владимирская, Новгородская, Амурская, Иркутская, Ивановская, Сахалинская и Брянская области, а также Республика Дагестан, где среднее время ожидания врачебного приема составило от 82,5 мин. (почти полтора часа) – в Курганской до 38 мин. – в Брянской области.

Топ-10 регионов с наименьшим временем ожидания врачебного приема – это Ульяновская, Омская, Новосибирская, Магаданская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Еврейская автономная области, а также Приморский край. Там показатели ожидания от 13 мин. – в Ульяновской до 5 мин. – в Белгородской области.

К слову, на сегодняшний день существует старый норматив времени приема Минздрава, разработанный еще в 1981 г., согласно которому любой врач поликлиники должен принимать за час пять пациентов, то есть тратить на пациента не более 12 минут.

Активисты ОНФ проверили также доступность медпомощи "не в своей" поликлинике по полису ОМС, что гарантировано законом об основах охраны здоровья. По закону, поликлиника может отказать в прикреплении больного к ней, только если ее плановая мощность превышена (более 1700 пациентов на одного терапевта).

В 12 регионах (17% исследованных субъектов) активистам, которые пытались прикрепиться к конкретным медучреждениям, отказали в этой возможности, сославшись на те или иные причины. В большинстве случаев (75%) сотрудники объясняли это перегруженностью клиник и отсутствием специалистов. В Тюменской и Курской областях, несмотря на действующий закон, медики заявили, что "в поликлинику надо ходить по прописке".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024