В России появился памятник "Вежливому солдату"

12:20 07 мая 2015

В Амурской области в городе Белогорске открыли памятник "вежливому солдату", пишет Lenta.Ru.

Отмечается, что одним из инициаторов появление памятника был мэр Белогорска Станислав Мелюков. "Я сам заканчивал Симферопольское высшее военное училище.... Вот внутри что-то и сработало", — пояснил градоначальник в интервью ГТРК "Амур".

Монумент в человеческий рост установлен на главной площади города. На руках у бронзового солдата — котенок, который, по замыслу авторов, должен подчеркивать вежливость военных. Автор скульптуры — Константин Гилёв.

Термин "вежливые люди", или "зеленые человечки", получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его вхождением в состав России. Так в интернете стали называть военнослужащих подразделений специального назначения вооруженных сил Российской Федерации, действующих в военной форме без опознавательных знаков на территории другого государства без согласия властей последнего.

В середине сентября 2014 года депутаты Госдумы России предложили учредить новый праздник — День вежливых людей. Его было предложено отмечать 7 октября в день рождения президента России Владимира Путина.

В апреле 2014 года ансамбль Александрова представил гимн "Вежливые люди". Автором слов стал начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков, музыку написал заместитель директора ансамбля Вячеслав Уманец.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024