Ямальцы будут выращивать арктический картофель

12:00 06 мая 2015

Надымчанам предлагают выращивать арктический картофель. Принять участие в агропромышленном эксперименте по выращиванию корнеплодов смогут все желающие. Одно из основных условий – пребывание надымчанина или членов его семьи в городе в летний период. Участки с предварительной плуговой обработкой, удобрения и семена будут распределены между участниками эксперимента.

В общей сложности планируется засадить чуть больше 2 гектаров земли по левую сторону от дороги Надым - Аэропорт. 

Распределение участков пройдет в конце мая, а в начале июня специалисты администрации совместно с участниками эксперимента приступят к посевным работам. Следить за неприкосновенностью участков горожанам помогут активисты Добровольной народной дружины и представители Надымского станичного казачьего общества.

Напомним, прошлой осенью в Надымском районе благополучно собрали 9 центнеров среднераннего сорта картофеля "Гала". В этом году участники агропромышленного эксперимента вновь посадят этот сорт, и весь выращенный картофель заберут себе.

Отметим, в советское время надымчане уже культивировали картофель и лук на обозначенном участке. По словам старожилов, этот опыт был вполне успешным, сообщает информационно-аналитическое управление администрации Надымского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024