В Тюменской области развивают практическую форму обучения для студентов-аграриев

17:26 04 мая 2015

Новую практику взаимоотношений выстроили агрохолдинг "Юбилейный" и Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Так, будущие аграрии получают практические навыки и знания, начиная уже с первых дней вузовской подготовки, а при написании дипломной работы могут использовать собственный опыт работы на предприятии.

Как сообщил генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов, в этом году  вуз  предложил  следующую схему: студентов  зоотехников на две недели группами по три-четыре человека отправляют в агрохолдинг для практики  на предприятии. Главная задача - сформировать позитивное  мнение о сельском хозяйстве

"Мы разработали специальную программу погружения по направлениям,  даем всю базовую информацию и раскрываем нюансы профессии. После двух недель принимаем что-то вроде экзамена. Студенты должны реально понимать, что сегодня происходит в агропроме: сотрудники лопатами не машут, труд автоматизирован", - отметил Сергей Мамонтов. 

С перспективными студентами предприятие заключает договор, в соответствии с которым выдает дополнительную стипендию, дает возможность использовать материал по агрохолдингу при написании выпускной квалификационной работы, а после окончания университета молодой специалист должен отработать на предприятии в течение трех лет.

"Ежегодно проходят практику 25-30 студентов. Из них остаются на предприятии пять-шесть человек. Я считаю, что это хороший результат", - комментирует гендиректор "Юбилейного".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024