Ямальские дорожники встретят пожароопасный сезон во всеоружии

16:50 21 апреля 2015

Сохранение уникальной тундры – одна из важных задач в Ямало-Ненецком автономном округе. Одно из направлений этой работы – предупреждение пожаров. Это целый комплекс мероприятий в ежегодных планах дорожников. Как правило, реализовывать их начинают в мае, но уже сейчас дорожные службы готовятся к этому непростому периоду.

В план обеспечения пожарной безопасности на автодорогах общего пользования регионального значения включен широкий спектр работ. На всей протяженности региональных дорог откосы земляного полотна очищаются от кустарника. В летний период с обочин и откосов земляного полотна скашивается трава. Также уборка мусора с откосов и с полос отвода дороги предупреждает развитие пожара. В этой части водители также несут (правда, только моральную) ответственность за пожары, возникающие в округе. Мусор, брошенный на обочине, не только вредит общей экологии тундры и портит вид за окном автомобиля, но и может стать причиной ЧП.

Для восстановления мохорастительного слоя тундры необходимо довольно долгое время. Ягель за год вырастает всего на 3-5 миллиметров. Самое многочисленное стадо оленей в мире – ямальское – питается ягелем. Поэтому баннеры вдоль трасс с надписью "Спасибо за чистые обочины!" установлены не "для галочки", а ради благополучия Ямала.

Ликвидации подлежат съезды с региональных трасс в неустановленных местах. Как правило, их "накатывают" отдыхающие. Последствия пикников известны всем, кто хотя бы раз участвовал в субботнике или ежегодной акции "Чистый лес". Традиционно осенью коллектив дорожной дирекции и департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО очищает придорожные полосы отвода от мусора, скопившегося за лето. В рамках содержания подрядные организации ведут патрульную очистку обочин, откосов и полос отвода дороги, хотя наведение порядка в лесу – не их обязанность. Десятки грузовых автомобилей наполняются мусорными пакетами и негабаритным мусором каждую осень. Результаты акции "Чистый лес" показали: работы с каждым годом становится больше. Организация специальных баз отдыха вблизи ямальских городов не уменьшает количество желающих отдохнуть на природе "зайцем" и оставить свой разрушительный след.

Дорожники округа обращаются к жителям и гостям Ямала с просьбой о соблюдении чистоты на дорогах и местах стоянок, сообщает пресс-служба главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024