Ямальские медики отправились в глубинку

15:20 21 апреля 2015

Врачи ямальского Центра медпрофилактики отправились в муниципалитеты.

Накануне специалисты окружного Центра медицинской профилактики (Надым) впервые поехали на юго-восток Ямало-Ненецкого автономного округа, где на протяжении недели проведут выездное профилактическое обследование жителей городов Губкинский и Муравленко.

Мобильный центр здоровья будет развернут на базе местных больниц. Бесплатное обследование смогут пройти все желающие. Все необходимое оборудование надымские врачи привезут с собой. С его помощью можно будет узнать важнейшие показатели здоровья, например, уровень кислорода, глюкозы и холестерина в крови, оценить уровень психофизиологического и соматического здоровья, функциональные и адаптивные резервы организма, состояние сердца и сосудов, а также дыхательной системы, с определением возраста легких, соотношение скелетно-мышечной массы, жировой и водной сред.

По окончании обследования врач-терапевт Центра проконсультирует каждого пациента, даст рекомендации по оздоровлению и борьбе с факторами риска. Кроме обследований, специалистами окружного ЦМП предусмотрена и большая просветительская работа. Всем, кто прошел обследование, медики выдадут карты здорового образа жизни, памятки и другие информационные материалы.

"Выезды в муниципальные образования округа – это плановые осмотры. Центр медицинской профилактики регулярно выезжает в те районы, где нет центров здоровья. Результаты предыдущих выездных обследований показали, что такая работа очень эффективна. К примеру, в селе Ныда, куда мы выезжали в прошлом году, у 90% обследованных выявили факторы риска хронических заболеваний, либо серьезные отклонения в здоровье. С учетом полученных данных мы разрабатываем индивидуальные планы для коррекции выявленных нарушений, а в дальнейшем проводим динамическое обследование жителей. С появлением мобильного Центра здоровья мы надеемся охватить выездами всю восточную часть округа", - рассказал главный врач окружного Центра медицинской профилактики Сергей Токарев.

В 2014 году врачи ЦМП обследовали около тысячи жителей из шести муниципальных образований округа, в том числе национальных поселков Надымского района. В этом году они намерены охватить осмотрами большее количество ямальцев, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024