Тюмень: преступников стало меньше

18:00 16 апреля 2015

На 10% снизился уровень преступности в Тюмени по итогам первого квартала 2015 года в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник УМВД России по Тюмени Геннадий Пеньков.

По его словам, количество зарегистрированных умышленных убийств стало меньше почти на 45%, грабежей - на 16%.

Сотрудники уголовного розыска раскрыли 110 преступлений прошлых лет (на 100 больше, чем в 2014 году), из них 47 тяжких и особо тяжких.

За три месяца 2015 года зафиксировано 1 тыс. 429 административных правонарушений, из 478 выявленных фактов мошенничества привлечены к ответственности фигуранты по 142 делам.

Полицейские провели 17 оперативно-розыскных мероприятий, изъяли 995 граммов наркотических и психотропных веществ, раскрыли 269 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, обнаружили пять наркопритонов.

Преступлений среди несовершеннолетних стало больше на 70%. Начальник УМВД России по Тюмени объяснил этот факт отсутствием комендантского часа для детей и подростков.

Возросло количество преступлений, связанных с интернет-технологиями. Геннадий Пеньков призвал тюменцев воздерживаться от покупок в сомнительных виртуальных магазинах и осторожно относиться к SMS-сообщениям с информацией о блокировке банковской карты.

"Слишком много воли дали Интернету. Покупки в рамках Интернета я считаю неправильными. Нужно покупать так: вот продавец, вот покупатель, а не где-то виртуально", - подчеркнул он.

Полковник полиции отметил работу участковых и сообщил о том, что в их адрес стало поступать больше благодарственных писем от жителей областного центра, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024