Состояние преступности на территории Тюменской области за первый квартал 2023 года

12:50 12 апреля 2023

На территории области совершено более пяти с половиной тысяч преступлений, что по сравнению с прошлым годом меньше на 3,4 %.

При снижении общего количества преступлений наблюдается снижение особо тяжких преступлений на 7,3 %, тяжких преступлений на 11,1 %.

На 20,2 % снизилось количество совершенных в регионе экономических преступлений и на 14,2 % – коррупционных.

На 50,8 % меньше преступлений совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства.

На 4,6 % увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на 3,7 % на улицах.

Число преступлений совершенных лицами уже имеющими криминальный опыт, сократилось на 11,6 %, в состоянии алкогольного опьянения – на 8,6 %, наркотического – на 66,7 %.

Преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшим по неосторожности смерть человека, увеличилось на 11,8 %. Уголовно наказуемых деяний, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, выявлено меньше на 6,0 %.

Раскрываемость преступлений составила 60,5 %, сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года. Отмечается рост раскрываемости особо тяжких преступлений на 4,5 % (47,6 %) и тяжких преступлений на 6,1 % (54,6 %).

Раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилась на 6,5 % (57,1 %).

Каждое третье (33,8 %) преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрываемость таких преступлений повысилась на 7,2 % (34,0 %).

Прокуратурой области активно ведется профилактическая и координирующая работа, направленная на повышение финансовой грамотности населения, противодействие кибермошенничествам, а также предупреждение преступлений в регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024