Вирусологи впервые испытали препарат для борьбы с ВИЧ на людях

11:00 10 апреля 2015

Группа врачей-исследователей из США создали вакцину, способную подавить развитие вируса иммунодефицита человека с помощью антител. Экспериментальным путем удалось снизить концентрацию вируса в крови в разы, однако, только на один месяц, сообщает lenta.ru со ссылкой на западный журнал Nature.

По статистике организмы около 1/10 части больных ВИЧ способны естественным путем выделять антитела, нейтрализующие более 100 штаммов. Вирус, в свою очередь, быстро мутирует, и способен игнорировать эти "атаки". Новая вакцина ученых основана на увеличении концентрации клонированных естественных антител.

В испытаниях участвовали почти 30 волонтёров из США и Германии, из которых 17 были заражены вирусом иммунодефицита. После введения им максимальной дозы антител 3BNC117 удалось снизить концентрацию вируса в 8-250 раз. Действие препарата продлилось только 28 дней.

Со временем вирус смог трансформироваться и мутировать и обезвредил антитело. Врачи считают, чтобы обеспечить эффективность лечения, необходимо синтезировать второе антитело, и использовать их в комбинации: таким образом, можно получить вакцину, действующую, по крайней мере, один год.

До ввода метода в общую врачебную практику осталось ещё много нерешенных вопросов. В частности, стоимость лекарства – курс лечения может обойтись больному в несколько тысяч долларов США.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024