Ямальский перинатальный центр готов к сдаче на 98%

13:40 09 апреля 2015

Строительно-монтажные работы в здании строящегося перинатального центра в городе Ноябрьске подходят к концу, остались незначительные штрихи, которые составляют всего 2% от общего объема работ. Необходимое медицинское и технологическое оборудование поставлено на объект на 95%, монтаж его выполнен на 80%, пусконаладочные работы в здании завершены на 20% от объема работ. На объекте сегодня трудится 40 строителей.

Первоначально срок ввода объекта по контракту планировался на конец 2014 года. Теперь при стабилизации финансирования получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию планируется не раньше конца текущего года. Представители окружной Дирекции капстроительства пояснили, что срок поставки медицинского оборудования из-за рубежа составляет около полугода с момента заказа.

Перинатальный центр в Ноябрьске – это новый тип лечебно-профилактического учреждения, в стенах которого будет вестись борьба на всех этапах за здоровье матери и ребенка: от проблем с сохранением и восстановлением репродуктивной функции женщины до выхаживания и лечения новорожденных. Врачи центра планируют оказывать консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь пациентам на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.

В окружном перинатальном центре, общей площадью 22 093 м2, будет 4 этажа и цоколь. В последнем разместятся административно-хозяйственный, молочный блок, аптечные склады и прачечная. На четырех этажах здания расположатся консультативно-диагностический, акушерский, гинекологический, педиатрический блоки, отделение фетальной хирургии и детская реанимация, а также клиническая и генетическая лаборатория. В центре предусмотрена возможность выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела.

О чистоте и стерильности не только помещения, но и воздуха проектировщики особенно позаботились. В Т-образном здании будет максимальное разделение "грязного" и "чистого" технологических потоков, а также блочное расположение подразделений с особым санитарно-эпидемиологическим режимом. В цокольном этаже размещен блок по утилизации опасных медотходов с дополнительным отдельным выходом на улицу, а также с входом из помещения, расположенного близко к лестничному блоку для "грязного" потока. В операционной, индивидуальных родильных залах, палатах реанимации выполнена отдельная вентиляция, с кондиционированием воздуха и бактериальными фильтрами высокой степени очистки.

В родовой будет располагаться индивидуальная палата повышенного комфорта, включающая в себя шлюз, спальню-родовую, помещение подогрева пищи, уборную с душевой, место для туалета новорожденного, а также место для пребывания членов семьи. Родовой блок находится в непосредственной близости от операционной, рядом с отделением реанимации и интенсивной терапии для взрослых.

Отделение новорожденных выделено в отдельный блок со шлюзом и санпропускником. Через остекленные проемы медперсонал и матери смогут наблюдать за детьми.

Послеродовое отделение поделено на две секции по 15 коек (одноместные палаты "мать и дитя") каждая, отделенные друг от друга и от общих помещений воздушными шлюзами, обеспечивающими при необходимости их автономное функционирование.

Консультативный центр с доступом из гинекологического отделения и центрального холла будет включать в себя диагностический кабинет УЗИ, кабинет медико-психологической, социально-правовой помощи беременным, профилактической подготовки беременных и их семей к родам, в том числе партнерским. Здесь же будет расположен диагностический кабинет КТГ, ЭКГ. Пропускная способность консультативного центра – 158 посещений в смену.

В составе всех палатных отделений для взрослых предусмотрены буфетные и столовая с посадочными местами в количестве 80% от общего числа лежачих мест.

Получать медицинскую помощь и планировать семью в новом здании будут пациентки со всего Ямала. По словам специалистов, с открытием центра проблема нехватки мест в родильном доме города будет полностью решена, сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024