Летучие мыши и грызуны кочуют на Север – это может быть опасно?

12:12 02 апреля 2015

Специалисты Института биологии ТюмГУ провели исследования и выяснили: летучие мыши и грызуны, например, суслики, кочуют на Север, где из-за изменений климата становится теплее. 

"Малый суслик – вредитель сельского хозяйства и переносчик опасных заболеваний, поэтому его появление может негативно сказаться на местных экосистемах", - комментирует один из авторов исследования Сергей Гашев.

Места обитания рукокрылых и в большей степени грызунов смешаются на Север – в районы Среднего Зауралья, включая западные районы ХМАО, юг Тюменской области и Курганскую область. Возможные причины перемещения – потепление климата, об этом пишет Сергей Гашев и Анастасия Томишина в своем исследовании. 

Кроме того, климатические изменения последнего десятилетия способствовали тому, что часть видов летучих мышей остается в городах на зимовку, тогда как раньше они отправлялись пережидать холодное время года в более теплые края. 

"Большее негативное влияние урбанизация оказывает не на показатели биоразнообразия (они выше в зеленой зоне городов и в лесопарках, чем в природных местообитаниях), а на численность популяций летучих мышей, где также сокращается и продолжительность периода кормовой активности зверьков", - добавляет биолог Сергей Гашев. 

Сейчас исследователи отмечают на новых территориях девять видов отряда рукокрылых. "Случай с летучими мышами не самый показательный, а вот, например, грызуны продвигаются на Север активно. Причем, те территории, которые покидают зверьки, от этого никак не пострадают, ведь какое-то количество все же остается", - поясняет специалист.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024