Эксперт: "WorldSkills позволит подбирать достойные кадры для предприятий области"

17:50 01 апреля 2015

Проведение второго открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодёжи "WorldSkills – 2015" в Тюменской области позволяет обеспечить подбор квалифицированных кадров для предприятий, что является важнейшей задачей для обеспечения экономического благополучия региона. Об итогах проведения чемпионата на пресс-конференции 1 апреля рассказал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

"Построить завод или другое предприятие можно за 2-3 года. А вот чтобы подготовить компетентный кадровый состав, порой уходят десятилетия. Считаю очень правильной политику правительства (Тюменской области) в отношении детализации углубленного подхода и подбора специалистов в раннем подростковом и юношеском возрасте – это фундаментальный подход. Результаты такого подхода, вероятно, мы увидим не сразу, однако благодаря таким конкурсам происходит формирование комфортного экономического будущего", - прокомментировал Эдуард Абдуллин.

Эксперты привели показательный пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса при организации конкурса: "Мы видим, как работает государственно-частное партнёрство: в этот раз основную финансовую нагрузку несли наши спонсоры, предприниматели, за что им большое спасибо", - высказался директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов. Он добавил, что в следующем году планируется увеличить число компетенций ещё почти вдвое, а в перспективе провести на территории России чемпионат мира WorldSkills.

По мнению экспертов, конкурс WorldSkills, без сомнения, уже стал визитной карточкой города Тюмени. В этот раз в конкурсе принимали участие 91 человек в 11 компетенциях: "Автомеханика", "Кирпичная кладка", "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Сантехника и отопление", "Электромонтаж", "Тракторист-механизатор". На площадке информационных технологий соревновались в специальностях "IT. Сетевое и системное администрирование", "Веб-дизайн", "Программные решения для бизнеса".

Отдельно соревновались участники JuniorSkills – 132 ребенка в категориях 10-14 и 14-17 лет. Оценивали чемпионат 135 экспертов соответствующих отраслей. Победители своих специальностей поедут на чемпионат УрФО в Екатеринбург, где состоится национальный полуфинал с 6 по 9 апреля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024