Что изменится для тюменцев с 1 апреля?

09:00 01 апреля 2015

С 1 апреля тюменцев ждут некоторые изменения – как позитивные, так и не очень приятные. Причем нововведения будут масштабные – общероссийского характера, например, в части удорожания ОСАГО и перехода на Национальную систему платежных карт. Но есть и региональные особенности: жители Тюмени станут больше платить за проезд в общественном транспорте и будут объезжать развязку в районе завода "Электрон". И это не шутки.

Приготовьте за проезд

Стоимость проезда в общественном транспорте Тюмени с 1 апреля подорожает на 4 рубля и составит 22 рубля. При этом такое повышение цен всё равно не покроет расходов транспортников. Как прокомментировали в городской администрации, по городским маршрутам в Тюмени экономически обоснованная цена – 23 рубля 50 копеек. Кстати, действующие в общественном транспорте льготы сохранятся. Пенсионеры по-прежнему будут ездить бесплатно, студенты за полцены, а школьники за 20 процентов тарифа.

Проезд запрещен

С 1 апреля закрывается на реконструкцию путепровод на улице Республики в районе завода "Электрон". Движение транспортных средств будет прекращено как по путепроводу, так и под ним. Объезд возможен по боковым съездам. В месте проведения работ устанавливаются соответствующие дорожные знаки.

Общественный транспорт также будет двигаться в объезд. Все остановки автобусов сохраняются. Объезд затронет маршруты, идущие по улице Республики: №№ 11, 15, 19, 43, 47, 49, 53, 55, 64, 80, 91 и 93. Время их движения по объезду в одну сторону составит в среднем три минуты. Время движения маршрута № 8, проходящего под путепроводом, увеличится в среднем на пять минут.

Прибавка к пенсии

C 1 апреля социальные пенсии вырастут на 10,3 процента. Размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и другим) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

В Тюменской области индексация коснется 37 тыс. человек, из них 34 тыс. – получатели социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 719 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам – 13 162 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, – более 30 тыс. рублей.

ОСАГО растет

1 апреля вступают в силу очередные поправки в закон об ОСАГО. Теперь пострадавшим в ДТП будут выплачивать до 500 тысяч рублей вместо прежних 160 тысяч. А расчет будет производиться по специальным формулам за ту или иную травму и до выставления счета на лечение. Эта поправка касается только тех, кто заключил договор ОСАГО после 1 апреля. Однако в связи с этими нововведениями страховщики с 12 апреля повышают базовый тариф на оплату их услуг на 40-60%. В Тюменской области, по оценкам страховых компаний, полис ОСАГО подорожает в среднем на 1-2 тыс. рублей.

Автольготы

С 1 апреля возобновляется программа льготного автокредитования. Ставка по такому займу может составить около 70 процентов от ключевой ставки Центробанка. Сегодня она равняется 14 процентам, значит, автокредит обойдется в 9,8 процента годовых, однако условия еще обсуждаются. Как и раньше, купить по программе можно как отечественный автомобиль, так и произведенную в России иномарку. Но потолок их стоимости установлен в 700 тысяч рублей. При нынешних ценах на автомобили в этот предел, кроме "Лад", вписываются только совсем уж бюджетные иномарки отечественной сборки. Впрочем, никто не запрещает автодилерам давать небольшую скидку, чтобы вписаться в условия программы.

Кроме того, планируется продлить программу льготной утилизации. Предыдущая программа закончилась в декабре 2014 прошлого года. Минимальная скидка была 40 тысяч рублей. Максимальная доходила до 350 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

В ЗАГС далеко ходить не нужно

Вступить в брак или развестись с 1 апреля станет значительно проще. Подать заявление в ЗАГС или оформить развод теперь можно, не выходя из дома, по Интернету. Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 517-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Совместное заявление, а также другие документы, которые потребуются при заключении брака, будущие супруги могут отправить через Единый портал государственных и муниципальных услуг, заверив простой электронной подписью. Таким образом, в ЗАГС им нужно будет приходить только в день бракосочетания с оригиналами документов, уточняет "Российская газета".

Процедура с расторжением брака похожа, но в ней есть свои нюансы. Заявление через ЗАГС подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, а через суд - простой электронной подписью. По Интернету также можно подать заявление о регистрации рождения ребенка, о регистрации смерти или об установлении отцовства. Все подписывается простой электронной подписью.

Изъятие земель – по порядку

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ" - о порядке изъятия земли для государственных и муниципальных нужд.

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения - то есть за него заплатят по рыночной цене. О принудительном изъятии речь идет, если мирным путем достичь соглашения с собственником о выкупе его земли и имущества не удалось. Новым законом прописываются единые, общефедеральные, правила разрешения подобных случаев и выплаты компенсаций.

Карточная неразбериха

С 1 апреля 2015 года вступает в силу закон, согласно которому все операции, совершенные с использованием карт российских эмитентов на территории Российской Федерации, должны осуществляться через Национальную систему платежных карт (НСПК). Эксперты не исключают, что в первые дни работы НСПК сложности все-таки могут возникнуть. В зоне риска - безналичные платежи и межбанковские переводы через интернет - и мобильный банк. В банках отмечают, что изменения не затронут операции, совершаемые в банкоматах, кассах и терминальной сети, а также операции клиентов, находящихся за границей. А клиентам, которые будут находиться в России и планируют совершать покупки по карте, советуют иметь на руках небольшой запас наличных денег, пишет ИА "БанкИнформСервис".

Все на футбол!

Абонемент на спортивные мероприятия, например, футбол или хоккей, может стать дешевле. С 1 апреля организаторы всех этих спортивно-зрелищных мероприятий не будут платить налог на добавленную стоимость (НДС) с продажи абонементов. А это 18 процентов от цены.

Напомним, что ранее от НДС освобождалась только реализация билетов на спортивные мероприятия. Конечно, абонементы не подешевеют сразу, но, по мнению экспертов, такие изменения в законодательстве позволят привлечь больше зрителей на соревнования.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024