Минздрав предлагает вернуть вытрезвители, в Тюмени один уже есть

16:00 24 марта 2015

Вытрезвители, которые в России закрыли во всех регионах страны в 2011 году, необходимо вновь открыть. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. В Тюмени об этом подумали немного раньше: здесь подобное учреждение уже восстановлено, обновлено и функционирует около полутора лет.

"У нас должна быть специальная система, которая дает возможность быть подвыпившему человеку, человеку в состоянии алкогольного опьянения, под наблюдением, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию, и так далее. Это может быть с оплатой потом, или с какими-то штрафными санкциями и так далее", — сказала министр.

Тюменская область является пионером в части восстановления подобной системы. В конце 2013 года в Тюмени по инициативе губернатора Тюменской области Владимира Якушева открылось "Отделение по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения". Это учреждение кардинально отличается от "вытрезвителей", распространённых в Советском Союзе.

"Госпитализация пациентов происходит добровольно с их письменного согласия. Им даётся возможность выспаться и прийти в состояние, когда они смогут обслуживать себя сами. Предлагается чай и минеральная вода. Для пациента вся оказываемая помощь абсолютно бесплатна. Информация о пребывании пациента в отделении не попадает ни к его работодателю, ни к родственникам", - рассказал корреспонденту ИИ Newsprom.Ru заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер", психиатр-нарколог Владимир Пушкарев.

По его словам, пациенты попадают в отделение чаще всего от сотрудников полиции. Их задерживают за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения средней и тяжелой степени. В самом учреждении также имеется круглосуточный пост полиции для охраны. Обычно пациенты находятся в отделении не более суток. Круглосуточно за состоянием пациентов следит врач, присутствует средний медицинский персонал. Учреждение расположено по адресу: г. Тюмень, ул. Новая, 2.

Напомним, что первый вытрезвитель в России открылся в 1902 году в Туле и назывался "Приют для опьяневших". Затем подобные учреждения стали открываться и в других городах. Однако в 2011 году власти России приняли решение закрыть все медицинские вытрезвители на территории страны. Функции вытрезвления граждан переданы из МВД к медицинским учреждениям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024